3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Новая метеостанция Алтайского заповедника поможет в изучении климата

Новая метеостанция Алтайского заповедникаНовая метеостанция, которая поможет ученым отслеживать климатические изменения и изучать мерзлоту в районе Джулукульской котловины, установлена на кордоне Язула Алтайского природного биосферного заповедника, сообщила РИА Новости в понедельник замдиректора заповедника по науке Светлана Чухонцева.

Первые постоянные метеонаблюдения на Телецком озере начались в 1919 году. В 1931 году в поселке Яйлю создана метеостанция, которая в 1994 году была преобразована в станцию комплексного фонового мониторинга окружающей среды. А в прошлом году в заповеднике в рабочем режиме была запущена метеостанция и установлены датчики измерения температуры и влажности на четырех уровнях Кыгинского высотного уровня. Метеорологическое оборудование было предоставлено заповеднику в рамках проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона".

Новая метеостанция Алтайского заповедника

"На кордоне Язула установлена вторая метеостанция. Она откалибрована и запущена в работу в автономном режиме. Кроме того, заложен полигон по мониторингу верхней границы древесной растительности (граница высоко в горах, где кончается лес - ред.) в районе верховья реки Кожлон, включающий 20 макроплощадок", - сказала собеседница.

По ее словам, на экспериментальных площадках были также установлены температурно-влажностные датчики наблюдений. Кроме того, было установлено оборудование и заложены экспериментальные площадки для глубинного исследования температурных изменений многолетней мерзлоты в Джулукольской котловине.

Алтайский природный заповедник был создан в 1932 году. Он занимает второе место в России по видовому разнообразию растений и животных после Кавказского заповедника. Расположение на стыке горных систем Алтая и Саян является причиной разнообразия ландшафтов - от таежных низкогорий до альпийских лугов. На территории Алтайского заповедника обитают такие редчайшие виды животных, как снежный барс и красный волк. Алтайский заповедник и Телецкое озеро с 1998 года являются объектами Всемирного природного Наследия ЮНЕСКО в номинации "Алтай - Золотые горы". В 2009 году Алтайскому заповеднику присвоен биосферный статус.
Категория: Новости Республики Алтай |
29-08-2012, 13:35
Просмотров: 4271

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник