3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Народные обряды, песни и игры Jылгайака

Народные обряды, песни и игры JылгайакаТеатрализованное представление, «Однажды весной», поставленное по мотивам алтайской народной сказки «Луна и Jелбеген» в школе13 под патронатом городского центра методического обеспечения образовательных учреждений.

Главным героем представления был сказочный персонаж Jелбеген. В алтайской мифологии это чудище, поедавшее людей, за что Луна и забрала его на небо. Пожив там, Jелбеген исправился. Луна решила проверить его, отпустив на один денек на Землю, чтобы он повеселился вместе с детьми. «Весна идет!», – радуются собравшиеся на лужайке дети.

И
вдруг спускается с неба большой и страшный Jелбеген. Конечно же, дети убегают. Оставшись один на поляне, Jелбеген шутками-прибаутками зазывает их поиграть вместе с ним, повеселиться. Но дети, чтобы проверить Jелбегена, загадывают ему загадки, отгадать которые он не может. Ребятам становится жаль его, и они соглашаются провести с ним время.

Jелбегена в этот день интересовали народные праздники, посвященные встрече весны. Школьники с удовольствием показали сказочному герою народные обряды, песни и игры Jылгайака, Наурыза и Масленицы. Гостю понравилось быть среди детей, и ему было чуточку грустно возвращаться обратно на Луну. «Разрешите мне унести с собой частичку весеннего тепла, солнечного света, звон ваших голосов, и я буду вспоминать до следующей весны нашу встречу», - сказал он ребятам на прощанье. Дети, встав в кружок, проводили его народной песней (jанар кожон).

Мелодия
разливалась по залу, глубоко в сердце проникали слова, позволяющие ощутить выразительность, красочность и яркость родного языка. И на душе становилось легко и радостно от мысли, что современные школьники не забывают фольклор своего народа. Ведь со сцены звучали не только современные, но и народные песни. Ребята также блеснули знанием пословиц, поговорок, загадок, народных примет о весне. Поиграть в алтайскую игру «кажыктар» на сцену приглашались обучающиеся разных национальностей.

О том, что праздничная встреча весны удалась, говорили звучавшие в зале аплодисменты и бурное обсуждение представления. Нельзя не отметить вовлеченных в театрализованное действие обучающихся школы13Амата Мамыева, Толунай Товарову, Шуну Акулова, Арунай Таину. Активное участие в нем приняли шестиклассники из лицея6 Саша Кудюшева, Женя Кыпчакова, Алексей Иркитов и Дима Тодошев.

Под руководством управления образования во всех школах города ведется обучение детей алтайскому языку. Учебно-воспитательная работа построена таким образом, чтобы укреплялись открытые, доброжелательные, дружеские отношения между детьми разных этнических групп. Подобные мероприятия проводятся ежегодно, они позволяют формировать духовную и нравственную составляющие личности, способствуют повышению интереса к родному языку. Ведь с любви к своему народу, его национальным традициям берут начало любовь к многонациональному Отечеству и уважение культуры других народов, рядом с которыми живешь и учишься.

Неслучайно
в этом году наша школьная постановка была приурочена к празднованию Дня алтайского и русского языков, учрежденного по инициативе председателя ГоссобранияЭл Курултай Ивана Белекова. Таким путем до детей доносится мысль, что важнейшей ценностью народа является языкоснова его духовной культуры, которая складывалась на протяжении веков.

Также отметим, что с 6 по 17 мая в общеобразовательных учреждениях города проводились и другие мероприятия, посвященные Дню алтайского языка. В школе9 состоялась встреча с молодыми актерами национального театра им. П.В. Кучияка, главными героями короткометражного фильма «JеримМоя земля» Айдаром Унатовым и Татьяной Синьковой, на которую были приглашены обучающиеся лицея6.
В других школах прошли интегрированные уроки, викторины, конкурсы стихов, интеллектуальные игры. Все они имели общую цельдонести до школьников богатство и красочность алтайского языка, научить их наслаждаться его звучанием.

Категория: Новости Республики Алтай |
31-05-2013, 15:17
Просмотров: 4058

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник