3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Что скрывает Денисова пещера

Что скрывает Денисова пещераИнституту этнографии и археологии СО РАН,стало известно, что проводя дальнейшие исследования Денисовой пещеры на Алтае, в которой был обнаружен древний вид «денисовских» людей, надеются обнаружить ДНК новых подвидов или вида древних человеческих существ.

Цитируя слова научного работника, Центром общественных связей СО РАН сообщается, что научные исследования в данной пещере будут продолжены, потому что если на этой территории происходила гибридизация, то это предполагает наличие ДНК в пещере другого подвида или вида. В найденных фалангах пальцев и зубах «денисовца» при секвенировании ДНК была найдена такая разница в геномах, какая на сегодняшний день существует между людьми, живущими на разных континентах. Вначале исследований предположения ученых говорили о небольшой численности таксона «денисовца», но итоги нынешних исследований говорят о многочисленном таксоне.

К сведению, в 2010 году в Денисовой пещере на Алтае археологами России и Европы под руководством немецкого ученого Сванте Паабо были найдены останки древнего вида людей, которые поселялись на территории Южной Сибири и Средней Азии. Он существовал параллельно с неандертальцами и предтечами, предками современных людей. Восстановить геном найденных останков смогли сравнением ДНК «денисовца» (так назвали древнего человека, чьи останки были найдены) с ДНК сегодняшних людей и неандертальцев. Выяснилось, что ДНК «денисовца» присутствует в геноме современных жителей островов Малайского архипелага и полинезийцев.

В геноме «денисовца» от генома неандертальцев 17%, а от генома неизвестного подвида или вида 4%, это единственное подтверждение существования на Земле вымершей древней популяции людей, кроме австралопитеков и неандертальцев, которая до сих пор не была найдена и исследована учеными мира.

Категория: Новости Республики Алтай |
19-06-2013, 15:10
Просмотров: 3436

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник