3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Визит спикера верхней палаты Валентины Матвиенко в Горно-Алтайск

Визит спикера верхней палаты Валентины Матвиенко в Горно-АлтайскВ парламенте Республики состоялось выездное заседание комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике. Тема звучала так: «Межкультурное сотворчество и формирование единого евразийского пространства». Власть столицы региона представлял председатель Горно-Алтайского городского Совета депутатов Юрий Нечаев.

Открыл заседание сенатор Виктор Лопатников. Он отметил, что выездное парламентское мероприятие проводится в Республике Алтай впервые, к тому же с участием председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Тема его выбрана в русле главных направлений, являющихся актуальными и обсуждаемыми в нашем обществе.

В своем выступлении спикер подчеркнула, что для нее поездка в наш регион не туристическая. Председатель Совета Федерации отметила: Республика Алтай – территория древнейших цивилизаций, кладезь культурного и исторического наследия, которое живущие здесь народы бережно хранят. Горно-Алтайск же, по ее мнению, отвечает статусу столицы российского региона – это чистый, уютный, ухоженный и гостеприимный город.

Как уже сообщалось, 2014 год объявлен Годом культуры в России. С этого мероприятия в республике и начинается главный этап подготовки к нему в Совете Федерации.
Глава Республики Алтай Александр Бердников выразил благодарность спикеру верхней палаты российского парламента. О роли и важности евразийского пространства на современном этапе говорил председатель Госсобрания Иван Белеков.

Валентина Матвиенко встретилась с представителями СМИ. В ходе пресс-конференции она подвела итоги своей поездки, ответила на актуальные вопросы, касающиеся развития региона и страны в целом. В частности, корреспондент газеты «Вестник Горно-Алтайска» задал вопрос о перспективности развития идеи евразийского пространства. Валентина Матвиенко подчеркнула: у нас общая история, территория, экономика, поэтому не следует замыкаться в рамках своего субъекта, а идти по пути взаимообогащения культур народов. Поэтому идея всячески поддерживается.

В ходе заседания выступили: депутат Республики Алтай, директор научно-исследовательского института имени С.С. Суразакова Наталья Екеева; председатель комитета по образованию, молодежной политике, спорту, культуре, СМИ и общественным объединениям парламента Вячеслав Уханов; эл башчы алтайского народа, секретарь Союза писателей России Бронтой Бедюров; ректор Горно-Алтайского государственного университета Валерий Бабин. Следует отметить, что почетными грамотами Совета Федерации были отмечены Наталья Екееева, Бронтой Бедюров и председатель Горно-Алтайского городского Совета депутатов Юрий Нечаев.

Завершилась работа принятием соответствующей рекомендации. Сенатор Виктор Лопатников и депутат Наталья Екеева провели пресс-конференцию, на которой подвели итоги мероприятия, обратив внимание на тот факт, что в нашем регионе уже действует закон о нематериальном культурном наследии, который следует другим субъектам взять за основу. Горно-Алтайску со стороны сенаторов будет оказываться помощь в таком важном деле как строительство дошкольных образовательных учреждений.
Категория: Новости Республики Алтай |
11-07-2013, 13:38
Просмотров: 2963

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник