3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Что выявила перепись населения 2010 года в Горно-Алтайске

Что выявила перепись населения 2010 года в Горно-АлтайскеВсероссийская перепись населения закончилась в 2010 году, но окончательные ее итоги только-только подведены и даже еще не полностью опубликованы. Как сообщили в территориальном органе федеральной службы государственной статистики по РА руководитель Алтайстата Владимир Лацков и начальник отдела статистики населения Валентина Горбунова, в настоящее время готовится к изданию сборник из одиннадцати томов, где подробно будут освещены все данные переписи по нашей республике.

Шесть томов уже опубликованы. Они отражают численность и размещение населения, его гендерный и возрастной составы, гражданство, образовательный уровень, источники дохода и многие другие параметры. Полная публикация завершится к ноябрю, и тогда можно будет ознакомиться с цифрами в любой районной или городской библиотеке, а также на сайтах Алтайстата и Росстата. На момент переписи постоянное население Республики Алтай составляло 206 168 тыс. человек.

По сравнению с предыдущим переписным периодом 2002 года, наблюдается увеличение его численности примерно на полтора-два процента, увеличение это произошло, в основном, за счет городского населения. В Горно-Алтайске постоянное население в 2010 году составляло 56 933 человека (в 2002 году – 53 500), а в сельских районах республики – 149 235 человек (в 2002 году примерно столько же). Как и во многих других российских городах, численность женщин в столице региона преобладает. Она составляла соответственно 31 703 и 25 230 человек. В целом по республике на одну тысячу мужчин в 2010 году приходилось 1 116 женщин (в 2002 году этот показатель составил 1 102, то есть разрыв увеличился).

В Горно-Алтайске же диспропорция еще серьезнее: на одну тысячу мужчин – 1 257 женщин,
теперь я знаю, где лучше жить в Париже! Основная причина такого несоответствия, как известно, большая смертность мужчин, особенно в трудоспособном возрасте. «Если посмотреть диаграмму рождаемости, то показатели примерно одинаковы, - отметил Владимир Лацков. - Но начиная с 16-20 лет представителей сильного пола становится гораздо меньше. Так что, можно сказать, у нас в республике процветает матриархат». В возрастной структуре населения самый большой процент составляют люди трудоспособного возраста – три года назад их насчитывалось 36 064 человека (мы будем делать акцент на показателях по городу). Людей пенсионного возраста насчитывалось 9 000, из них женщин 6 646, а мужчин – 2 354.

В этой возрастной группе на тысячу мужчин уже приходится 2 823 женщины. Интересно, что если брать возраст моложе трудоспособного, то есть до 18 лет, то здесь мужчин больше: на одну тысячу (правильнее сказать, юношей) – 971 девушка. Стоит отметить, что количество населения старше 60 лет в целом по республике увеличилось на 1,7 процента, то есть нетрудоспособных граждан становится больше, и в то же время наблюдается уменьшение количества молодежи с 8 до 16 лет. Это связано с так называемой «демографической ямой 90-х», когда рождаемость была очень низкой. А вот количество детей до восьми лет увеличилось в результате реализации государственных программ поддержки семьи и увеличения рождаемости.

Большая часть населения нашей республики (по городу эти данные пока не опубликованы) состоит в браке – 96 283 человека. Но это количество уменьшилось, и в целом имеется тенденция к увеличению количества разведенных и никогда не состоявших в браке людей. Как отметил руководитель Алтайстата, «в прошлом году по нашим данным разводов было больше, чем регистраций браков». Горно-Алтайск – весьма «образованный» город: по результатам переписи 2010 года людей, имеющих высшее образование, а также дипломы бакалавра, специалиста и ученые степени, в нем больше половины (на 44 тысячи населения старше 15 лет около 26 тысяч людей с дипломами). Всего по республике людей с высшим образованием около 50 процентов.

Кстати сказать, впервые в переписных листах появились вопросы об ученой степени. Выяснилось, что в нашем регионе в 2010 году проживало 36 докторов наук и 350 кандидатов. Также впервые в переписи 2010 года был отражен такой интересный аспект жизни людей как источники средств к существованию. В нашем городе 23 363 человека назвали основным источником заработка трудовую деятельность, 259 – личное подсобное хозяйство, 399 – стипендию, 8 068 – пенсию, 1 882 – пенсию по инвалидности, 342 – пособие по безработице, 258 – сбережения, дивиденды и проценты (!). Сдача внаем или в аренду своего имущества – 108; иждивение, алименты – 20 750.

Интересная цифра «навскидку»: из примерно 17 тысяч мужчин старше 19 лет, проживающих в нашем городе, лишь 11 тысяч в качестве основного источника доходов указали трудовую деятельность. Перепись 2010 года отразила также соотношение наций, проживающих на территории республики. В Горно-Алтайске подавляющее большинство русского населения: 38 579 человек. Алтайцев 12 689 (теленгиты, тубалары и челканцы выделены как самостоятельные национальности, но входят в численность алтайцев), казахов – 1 267, кумандинцев – 440, украинцев – 352, немцев – 259 человек. В целом в республике проживают 114 802 русских, 68 814 алтайцев, 12 524 казахов.

Это самые крупные национальные диаспоры. Надо сказать, что национальную принадлежность люди называли по своему усмотрению, и минувшая перепись показала, что людей, считающих себя алтайцами, стало больше (в 2010 году, как уже было отмечено, почти 69 тысяч, а в 2002 – 62 тысячи), а тех, кто называет себя русскими, – меньше. Специалисты Алтайстата связывают это с тем, что подросли дети. Как известно, до 14 лет национальность ребенка определяют его родители, а после этого возраста человек сам решает, к какой национальности он принадлежит, в случае интернациональной семьи.

Видимо, у значительной части молодых людей проявилось национальное самосознание. На пресс-конференции была выражена большая благодарность всем республиканским СМИ за исключительно благоприятный информационный фон, созданный при освещении всех вопросов, связанных с переписью, и за отсутствие негативных публикаций в прессе. В связи с этим перепись 2010 года в нашей республике прошла очень спокойно и организованно.

Категория: Новости Республики Алтай |
19-06-2013, 14:32
Просмотров: 4780

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник