3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



В Национальном театре состоялся съезд предпринимателей

В Национальном театре состоялся съезд предпринимателейВ минувшую среду в большом зале Национального театра состоялся седьмой съезд предпринимателей Республики Алтай, который главной темой обсуждения выбрал улучшение предпринимательского климата как приоритетную задачу органов государственной власти республики. В его работе приняли участие около трехсот делегатов со всех районов республики и города.

С
приветственным словом перед делегатами и гостями экономического форума выступил глава республики, председатель правительства Александр Бердников. Он отметил, что за последние годы в регионе наметилась позитивная динамика в развитии малого и среднего предпринимательства. При этом его государственная финансовая поддержка с 2005 года выросла с 1 млн. рублей до 623 млн. рублей в 2012 году, что позволило создать 862 новых и сохранить почти 1300 рабочих мест. Налоговые поступления от субъектов малого и среднего бизнеса в 2012 году составили 400 тысяч рублей или 19 процентов от всех налоговых поступлений в бюджет республики.

Однако
эти цифры не могут удовлетворить потребности современного развития экономики: например, в развитых странах данный показатель составляет 70-80 процентов. Также глава региона отметил неудовлетворительную работу некоторых муниципальных образований, в которых до сих пор не созданы местные фонды гарантийной поддержки, в частности, для микрофинансирования предпринимателей. «Сегодня наши основные задачисохранить достигнутые показатели, обеспечить их прирост, в том числе увеличить вклад малого предпринимательства в валовой региональный продукт. Мы намерены добиться более существенного роста поступлений от предпринимателей и в местные бюджеты. Малое предпринимательство должно стать предметом особой важности и заботы местных властей как важный источник пополнения бюджета в будущем», – резюмировал выступавший. Были названы основные экономические и социальные проблемы, которые в ходе решения требуют поддержки со стороны не только федеральных властей, но и предпринимателей всех уровней. Это создание собственных источников генерации электроэнергии, строительство детских дошкольных учреждений, ремонт имеющихся и строительство новых дорог, решение острых вопросов, связанных с выделением земельных участков для предпринимательской и иной коммерческой деятельности.

Министр
туризма и предпринимательства Евгений Ларин выступил с докладом по теме «Бизнес и власть: эффективное взаимодействие в современных условиях». Его содокладчиками, которые обозначили основные проблемы, мешающие активному развитию бизнеса в республике, явились председатель некоммерческого партнерства Михаил Еграшев и член ассоциации молодых предпринимателей, депутат городского Совета Андрей Ялбаков. По итогам съезда была принята резолюция, направленная на решение вопросов по улучшению предпринимательского климата в регионе, которая, в частности, декларирует: - внедрение в республике постоянно действующей системы пропаганды и популяризации предпринимательства, а также разветвлённой и разноуровневой общедоступной системы бизнес-образования, необходимость введения отраслевого подхода к развитию предпринимательства; - более полное использование потенциала общественных объединений предпринимателей для реализации республиканской программы поддержки бизнеса; - исключение барьеров по подключению к инженерным сетям, аренде помещений, сертификации производства, получению кредитных средств, привлечению квалифицированного персонала.

Контроль роста тарифов на электроэнергию, теплоснабжение и утилизацию ТБО, отрицательно влияющих на конкурентоспособность предприятий бизнеса; - снятие административных барьеров в федеральном законодательстве, в республиканских и муниципальных нормативных правовых актах, налоговой политике; - расширение сети и совершенствование работы инфраструктуры поддержки предпринимательства на муниципальном уровне. В ходе работы съезда целый ряд предпринимателей города и районов республики был отмечен почетными званиями, грамотами и благодарственными письмами, названы лучшие представители бизнеса по итогам прошлого года. Индивидуальному предпринимателю из Горно-Алтайска Вере Саньковой присвоено звание «Заслуженный работник сферы обслуживания Республики Алтай».

Еще
шестеро предпринимателей-горожанОлег Старцев, Аскар Тулебаев, Кларисса Даниленко, Роман Ионов, Владимир Зерюков и Ирина Почуфарова отмечены главой республики, Госсобранием РА и федеральным инспектором в Сибирском федеральном округе. Лучшими предпринимателями республиканского центра по итогам 2012 года в различных номинациях были названы Сергей Решетников, Людмила Субботина, Дмитрий Клепиков и Андрей Ялбаков.

Категория: Новости Республики Алтай |
11-06-2013, 14:15
Просмотров: 2633

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник