3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



В Артыбаше прошла акция "Весенняя неделя добра"

В Артыбаше прошла акция "Весенняя неделя добра"С 20 по 27 апреля 2013 года по всей нашей необъятной Родине прокатилась добровольческая общероссийская акция «Весенняя неделя добра», которая объединила усилия многих добровольцев.

Представителей общественных организаций, социальных и образовательных учреждений, коммерческих структур, органов власти и местного самоуправления для совместного решения социально-значимых задач и повышения гражданской активности. Практически в это же самое время глава Правительства Республики Алтай объявил двухмесячник по благоустройству.

Не
осталось в стороне от добрых дел и Артыбашское сельское поселение.

В Артыбаше прошла акция "Весенняя неделя добра"
Чисто там, где метут и не сорят!

В Артыбаше прошла акция "Весенняя неделя добра"

В один из дней «Весенней недели добра», как и многие организации и учреждения России и Республики Алтай, на субботник вышли Артыбашская сельская администрация и МАУ «Телесеть». В добровольной экологической акции участвовали все без исключения сотрудники этих организаций под руководством главы поселения Алексея Семухина и директора МАУ «Телесеть» Алексея Киршина.

В Артыбаше прошла акция "Весенняя неделя добра"

В результате субботника были не только очищены от мусора берега Телецкого озера (от последнего строения в Артыбаше (за Третьей речкой) до турбазы «Золотое озеро», включая вертолетную площадку) и придорожные участки, но и выявлено и ликвидировано 3 несанкционированные свалки - на территории возле ООО «Фактор», на берегах Телецкого озера - в районе Третьей речки (Ойрок) и на «Вялковской заимке».

В Артыбаше прошла акция "Весенняя неделя добра"

Для консолидации всех сил по уборке мусора и благоустройству, глава поселения Алексей Семухин официально распорядился, чтобы руководители турбаз, учреждений, ведомств, организаций, индивидуальные предприниматели провели очистку своих территорий, а также приняли участие в ликвидации неорганизованных свалок, очистке берегов, к майским праздникам и к празднованию Дня Победы привели в порядок и украсили фасады зданий и заключили договоры с МАУ «Телесеть» по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. А жители сел Артыбаш, Иогач, Яйлю и Ново-Троицк провели очистку своих приусадебных участков.

В Артыбаше прошла акция "Весенняя неделя добра"

Несмотря на то, что сбор мусора в этот период осуществлялся по специальному усиленному графику, МАУ «Телесеть» часто не успевало вовремя справляться с объемами мусора. В итоге, по данным МАУ «Телесеть», за период с 1 по 30 апреля 2013 с территории Артыбашского сельского поселения было вывезено свыше 200 куб.м. твердых бытовых отходов. Администрацией поселения было выписано 8 предписаний по мусору, 2 - по ремонту фасада здания, совместно с «Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» составлено 2 акта по аварийному состоянию дома и захламленности приусадебного участка. Если граждане и организации - счастливые обладатели предписаний - не устранят нарушения в установленный срок, им грозит штраф.

В Артыбаше прошла акция "Весенняя неделя добра"

Безусловно, с тех пор как за благоустройство на территории Артыбашского поселения взялось МАУ «Телесеть» (с 2010 года) и гражданское самосознание вылилось в масштабные экологические акции Совета Телецкого озера и регулярные добровольные субботники отдельных организаций поселения, мусора стало значительно меньше, но, как говорится, нет предела совершенству.

В Артыбаше прошла акция "Весенняя неделя добра"

Многие общественные места привести в порядок просто не хватает сил и рук. И тут уже вся надежда на самосознание граждан - будет просто замечательно, если в помощь службе по благоустройству жители уберутся не только на своих усадьбах, но и на прилегающих территориях. Большая надежда на владельцев торговых точек, что они наведут порядок не только непосредственно возле фасадов своих магазинов и киосков, но и вокруг них, и что этот круг будет как можно шире.

В Артыбаше прошла акция "Весенняя неделя добра"
На субботник всем селом!!

В Артыбаше прошла акция "Весенняя неделя добра"

Помимо Администрации и МАУ «Телесеть» в благоустройстве сел приняло участие большое количество людей и организаций. После того как работники МАУ «Телесеть» покрасили памятник Защитникам Отечества и починили забор, ученики 8 класса вместе со своим классным руководителем Меровой Ириной Семеновной очистили палисадник памятника и территорию вокруг него от прошлогодней листвы и веток.

В Артыбаше прошла акция "Весенняя неделя добра"

Неверова Светлана Владимировна с ребятами из экоклуба собрали мусор на детской площадке в Артыбаше. Наведен порядок на территории Иогачской средней школы, детского сада «Березка», Иогачской больницы, православного храма в Артыбаше.

В Артыбаше прошла акция "Весенняя неделя добра"

К весеннему благоустройству сел присоединились и коллективы Телецкого лесничества и АУРА «Иогач Лес».

В результате был не только очищен от прошлогодней листвы палисадник перед зданием лесхоза (и администрации поселения), но и посажены молодые привитые кедры, привезенные из Пыжинского питомника.

7 мая коллективы Администрация села и МАУ «Телесеть» вновь вышли на субботник - на этот раз на берега Бии и очистили от мусора береговую и придорожную территорию от устья р.Юрток до Щучьего озера.

В Артыбаше прошла акция "Весенняя неделя добра"

В этот же день ребята из экологического клуба «Дети Озера» на детской площадке в Артыбаше посадили кедры.

11 мая, перед родительским днем, пройдет еще один субботник - по уборке и вывозу мусора с сельских кладбищ. Во второй половине мая планируется проведение экологических акций и мероприятий по благоустройству с участием Совета Телецкого озера. Таким образом, «Весенняя неделя добра» в Иогаче и Артыбаше плавно перейдет в республиканский двухмесячник по благоустройству.

В Артыбаше прошла акция "Весенняя неделя добра"
Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!

В заключение рассказа о добрых и важных делах, хочется все же обратиться ко всем односельчанам - обращайте внимание, когда кто-то выбрасывает мусор в неположенном месте. Препятствуйте этому! И как бы двусмысленно это ни звучало - следите за тем, что происходит за пределами Вашей усадьбы.

В Артыбаше прошла акция "Весенняя неделя добра"

Особенно это касается тех, кто принимает у себя туристов. Ведь чтобы гостям нравилось у Вас отдыхать, недостаточно навести порядок только на своей усадьбе. Нужно понимать, что туристы воспринимают территорию комплексно, целиком - от въезда в поселок до выезда из него, а не от калитки до забора. Навести порядок в селе несложно, просто это нужно делать всем и всегда, постоянно, как в порядке вещей - без напоминаний со стороны администрации, без «позорных» публикаций в газете, без предписаний и штрафов.

И потом - для того, чтобы было чисто, не нужно много денег или времени, для этого каждому жителю просто нужно быть Ответственным и Сознательным, и помнить, что у каждого гражданина есть не только Права, но еще и Обязанности, и соблюдение правил благоустройства - одна из них. Девиз общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» звучит так: «Вместе мы создаем будущее!», и каким оно будет, зависит только от нас.

Категория: Новости Республики Алтай |
9-05-2013, 02:49
Просмотров: 3927

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник