3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Фестиваль "Дети Озера" - прошел на Телецком озере

Дети озера,ТелецкоеВ международном экологическом фестивале «Земля снежного барса», который состоялся в Республике Алтай 15 сентября 2012 года, принял участие клуб друзей WWF и Алтайского заповедника «Дети Озера» (МОУ «Иогачская СОШ», Телецкое озеро). Для молодого экологического клуба, который начал свою работу в начале этого года, участие в большом фестивале стало настоящим событием - многие из ребят никогда не видели таких масштабных ярких мероприятий, особенно посвященных узко направленной экологической тематике - охране снежного барса.

На фестиваль «Дети Озера» привезли красочный выставочный стенд с презентационной информацией о деятельности своего клуба. Маша Неверова и Ксюша Кыргызакова провели для гостей фестиваля мастер-класс по пластилиновой лепке - все желающие могли вылепить из пластилина животного, которое водится в Алтайском заповеднике. Фаддей Самохвалов, Катя Зуйкова и Лиза Сергеенко подготовили занимательные эко-карточки «А знаете ли Вы?...», с помощью которых посетители стенда узнали много интересного и полезного о Телецком озере и Алтайском заповеднике. На стенде также можно было получить визитку с контактами клуба, именами и телефонами руководителей.

Все дети активно участвовали в мастер-классах, которые проводили другие клубы - рисовали на асфальте, расписывали камни, рисовали снежного барса на большой эко-сумке, посетили выставку природоохраных территорий Республики Алтай, выставку рисунков и поделок, посявщенных снежному барсу и уникальной природе Алтая.

Как рассказывает руководитель клуба, Светлана Владимировна Неверова, «дети были очень воодушевлены происходящим, в коллективе царила дружественная обстановка, абсолютно все дети проявляли интерес к выставкам и мастер-классам, охотно работали на нашем стенде, общались с посетителями, все прошло на позитиве. Ребята с большим удовольствием посмотрели праздничный концерт, заинтересованно рассматривали костюмы, в которых ходили участники фестиваля, родились даже кое-какие идеи для следующего фестиваля».

Светлана Владимировна убеждена, что такие мероприятия очень полезны для детей, что ребят необходимо вывозить на подобные встречи, им нужно чаще показывать, что есть другие ребята, из других районов и даже регионов, их сверстники-единомышленники, объединенные одной общей идеей.

Активная деятельность клуба «Дети Озера» была отмечена адиминистрацией Алтайского заповедника. «Наш новый клуб Друзей «Дети Озера» является самым юным среди всех остальных клубов, однако с самого момента создания клуб уже проявил и проявляет свою инициативность и творчество во многих совместных с Алтайским заповедником и WWF мероприятиях, - выразила свое мнение Светлана Щигрева, зам.директора Алтайского заповедника, - в фестивале «Земля снежного барса» клуб «Дети Озера» принял самое активное участие!».

На фестивале были подведены итоги творческого конкурса, посвященного Снежному барсу. В этом конкурсе участвовали многие иогачские ребята, пятеро из них - Фаддей Самохвалов, Леон Найденов, Данил Речкунов, Илья Каркавин, Пыжанкин Артем стали финалистами конкурса. Для вручения почетных грамот и подарков на сцену фестиваля был приглашен весь клуб. Конечно же, для ребят это стало волнительным событием, но они совсем не растерялись, напротив - радостно приветствовали участников фестиваля со сцены.
После поездки ребята охотно делились своими впечатлениями.

Фаддей Самохвалов: «Фестиваль мне очень понравился, были яркие выступления, песни на алтайском языке. Очень рад был услышать песню в исполнении Болота Байрышева «Ирбис». Особенно понравилось, когда мы все вместе рисовали следы Снежного барса на большой экологической сумке».

Данил Речкунов: «Мне понравилась выставка рисунков и фотографий, и еще когда мы сами рисовали, лепили, мастерили. Было много детей в костюмах снежного барса - настоящий карнавал, и концерт тоже хороший был. Я бы с удовольствием побывал на этом фестивале еще раз».

Катя Зуйкова: «На фестивале было много развлечений и мастер-классов, каждый район представлял свою программу. От нашего клуба Маша Неверова и Ксюша Кыргызакова проводили мастер-класс по лепке из пластилина фигурок Снежного барса. Я, Фаддей Самохвалов и Лиза Сергеенко готовили карточки с интерсными фактами о Телецком озере. Особенно мне понравилось выстпуление различных коллективов на главной сцене. Надеюсь на следующий год еще раз попасть на этот фестиваль».

Маша Неверова: «На фестивале Снежного барса было очень здорово! Я участвовала в разных конкурсах - рисовала на камне, на асфальте мелом, раскрашивала следы снежного барса. За это я получила интересные призы. Потом начался концерт - там выступали наши ровесники и даже дети младше нас - они танцевали, пели и показывали сценки. Нам всем всё очень понравилось!!!»

Участие клуба «Дети Озера» в фестивале «Земля снежного барса» могло бы не состояться, если бы не помощь, поддержка и понимание отдельных людей, которым телецкие участники фестиваля, безусловно, очень признательны. Шелепова Алла Владимировна, директор Иогачской школы, дала «добро» на школьный автобус - это обеспечило организованную и безопасную доставку достаточно большой группы детей (19 человек) на фестиваль и обратно, а также предоставила в пользование оргтехнику для изготовления эко-карточек и визиток клуба. Иван Южаков, председатель НП «Совет Телецкого озера», оказал спонсорскую помощь на покупку бензина для поездки. Алексей Семухин, глава Артыбашского сельского поселения, также выделил 50 литров бензина. Мерова Ирина Семеновна, завуч Иогачской школы, руководитель клуба, вместе с детьми и их родителями готовила раздаточный материал для работы на стенде. Неверова Светлана Владимировна руководила всем этим сложным организационным процессом, а также оформляла презентационный стенд клуба. Всем, кто подарил нашим детям фестиваль «Земля снежного барса», - огромное «Спасибо!»
Категория: Новости Республики Алтай |
25-09-2012, 13:10
Просмотров: 3501

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник