3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Представлен прогнозный план развития аэропорта "Горно-Алтайск"

Аэропорт "Горно-Алтайск"В рамках мероприятий по открытию авиационного сообщения между Республикой Алтай и Москвой президент ОАО «Сибмост (компания-собственник аэропорта «Горно-Алтайск») Альберт КОШКИН рассказал о перспективах авиапредприятия.

Расчетный потенциальный пассажиропоток аэропорта при его активном развитии может к 2014 г. превысить 200 тыс. туристов в год. Энергичному развитию пассажирского авиасообщения должно способствовать стимулирование туроператоров к продаже авиационного способа доставки туристов к месту отдыха на Горном Алтае: в том числе – трасферными и чартерными программами. Менеджментом аэропорта разрабатывается трансферная программа перелетов через Москву, Новосибирск и Екатеринбург, и программа развития чартерных рейсов (Норильск, Салехард, Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Тюмень, Якутск, Нерюнгри, Омск, Томск, Иркутск). DSC 0103

По данным министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай, объем реализованного туристического продукта в Горном Алтае по результатам прошлого года вырос на 17% — до 2,3 млрд руб., а туристический поток увеличился на 12,5%, и составил 1,35 миллиона туристических посещений. Наличие современного аэропорта стало одним из определяющих факторов проявления к региону активного интереса со стороны российских и иностранных инвесторов. Наибольшую часть туристического потока – около 70 % - составляют жители соседних субъектов Сибирского Федерального округа: Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей. Около  10 % – жители Уральского Федерального округа, Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской и Свердловской областей. Еще 13 % составляют жители европейской части России. Иностранные граждане составляют лишь 0,7%. Остальные 6,3 % приходятся на туристов из других регионов РФ.

В 2011 году пассажиропоток в аэропорту составил 4724 чел. (при прогнозном плане в 1900 чел.). Количество взлет\посадок составило около 600 самолетовылетов. В нынешнем году, с запуском новых рейсов и приходом новых авиаперевозчиков, планируется увеличить пассажиропоток до 30 000 чел.

Показатели 2011 2012 2013 2014
Туристический поток в Республику Алтай всего, тыс. посещений, в том числе: 1 350 1 512 1 690 1 890
Туристы из европейской части России и зарубежья (13,7%)  185  207  231  259
 Возможный пассажиропоток из европейской части России и зарубежья  -

 20%

41,4

 30%

69,3

 40%

103,6

 Туристы из Уральского ФО и других регионов (16,3%) -220  246 275  308
 Возможный пассажиропоток из Уральского ФО и других регионов  -  -

 20%

55,0

 30%

92,4

 Туристы из Сибирского ФО (70%)  945  1058  1183  1323
 Возможный пассажиропоток из Сибирского ФО

 0,5%

4,7

 1%

10,6

 2%

23,7

 3%

39,7

 Потенциальный пассажиропоток аэропорта "Горно-Алтайск", всего  4,7  52,0  148,0 235,7

 Кроме того, по словам Альберта КОШКИНА, менеджменту аэропорта «Горно-Алтайск» ставится задача совершенствования сервисной инфраструктуры, и развития комплекса платных и бесплатных услуг. В ближайшее время планируется:

    регулярное автобусное сообщение с Горно-Алтайском и Чемалом
    открытие бизнес-зала с соответствующим комплексом услуг
    рента автомобилей
    закупка оборудования и оказание услуг по упаковке багажа
    размещение рекламы в аэропорту и на сайте
    продажа через кассу, сайт, мобильные телефоны и терминал:
    авиа-, железнодорожных и автобусных билетов (на все направления)
    билетов на аэроэкспресс Москва
    услуг такси по Горно-Алтайску, Новосибирску и Москве
    бронирование мест в гостиницах, пансионатах, базах отдыха
    продажа туристических туров
    продажа услуг доступа к интернету WI-FI
    изучение возможности организации зала повышенной комфортности

Реконструкция аэропорта – это первый этап развития авиационной инфраструктуры Республики Алтай. «У Республики Алтай есть реальные перспективы стать «туристической меккой», - заявил президент ОАО «Сибмост» Альберт КОШКИН. -  И, если будущий пассажиропоток действительно оправдает наши ожидания, то планы компании по строительству нового терминала к 2015 году, с пропускной способностью 500 пассажиров\час и технологиями обслуживания пассажиров внутренних и международных рейсов, будут реализованы».  

Справка

Аэропорт «Горно-Алтайск» был введен в эксплуатацию в 1968 году. Его взлетно-посадочная полоса позволяла принимать самолеты Як-40, Ан-2, вертолеты Ми-8 и Ми-2. Из Горно-Алтайска можно было несколько раз в день летать в Барнаул, Новосибирск, Артыбаш, Улаган, Кош-Агач, Усть-Коксу. С 1969 по 1972 годы пассажиропоток ежегодно увеличивался в два раза. Однако к 90-м годам прошлого века количество регулярных рейсов неуклонно сокращалось, пока в 1995 году они не прекратились полностью.

ОАО «Сибмост» - одно из ведущих мостостроительных предприятий страны в области строительства, реконструкции и ремонта автодорожных и железнодорожных мостов, является многопрофильной генподрядной организацией, осуществляющей полный комплекс работ по строительству автомобильных  и железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений и обустройству прилегающей инфраструктуры.

«Сибмост» является собственником аэропорта, 100-%-ный пакет акций был приобретен осенью 2010 года. Реконструкция аэропортового комплекса и терминальной инфраструктуры аэропорта «Горно-Алтайск» велась в рамках реализации ФЦП «Развитие транспортной системы России», рассчитанной на пять лет. Для реализации проекта потребовалось провести реконструкцию ВПП с ее удлинением и доведением до II категории ИКАО, расширение перрона, замену светосигнального и навигационного оборудования, капитальный ремонт терминального хозяйства и сопутствующих объектов. Работы велись с 2008 года, и завершились осенью прошлого года. Вложения ОАО «Сибмост» в реконструкцию составили 200 млн руб.

Категория: Новости Республики Алтай |
23-06-2012, 14:49
Просмотров: 3373

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник