3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



VIP-бункер на случай "конца света" в в Усть-Коксинском районе

VIP-бункер на случай "конца света"Страсти вокруг календаря майя накаляются. По данным соцопроса, опубликованного в  GlobalPost, каждый десятый житель планеты продолжает верить, что конец света наступит именно в этом году. По одной из распространенных в Интернете версий, после апокалипсиса жизнь останется только в Сибири в окрестностях горы Белуха. Результат - на Алтае начали постройку элитного поселка с бункером, который выдержит даже атомный удар.
Самая высокая точка Горного Алтая гора Белуха будоражит воображение интернет-пользователей своими мистическими историями. Теперь Белуха стала еще популярнее. Версия простимулировала рынок настолько, что недвижимость в Уймонской долине дорожает с каждым днем. Уймонская степь (долина) расположена в Усть-Коксинском районе Республики Алтай между Катунским и Теректинским хребтом.
Но бункер может и не пригодится: у версии грядущего апокалипсиса есть оппоненты. Как сказал в интервью РИА Новости замдиректор Мезоамериканского центра имени Кнорозова РГГУ Дмитрий Беляев, традиция майя, в частности, их календарь, не содержит никаких предсказаний о грядущем конце света, и в 2012 году заканчивается не сам календарь индейцев, а лишь один из его циклов.
Кроме того, похоже, майя никаких катастроф и не пророчили этому миру, это все ацтеки. «В классической мифологии майя катастрофизма нет. У нас нет известий о катастрофах, которыми сопровождается смена календарных периодов, ни о землетрясениях, ни о чем. Все то, что якобы связывают с майя - будут землетрясения, или какие-то еще катастрофы, это все присутствует в ацтекской календарной мифологии», - рассказал Дмитрий Беляев.
По словам ученого, именно некорректное соединение этих двух традиций и породило современный миф о 2012 годе с его убеждением, что именно в этот год «закончится» календарь майя. «У ацтеков, согласно документам начала 16 века, завершение больших календарных периодов, так называемых «солнц», сопровождается катастрофами, землетрясениями, но к майя и к 2012 году это никакого отношения не имеет. Часто говорят, что у майя произойдет смена четвертого или пятого солнца - это полная ерунда. У майя солнцами периоды не обозначались», - сказал Дмитрий Беляев.
Он добавил, что на 23 декабря 2012 года - дату «конца света» - не может прийтись и конец ацтекского периода.
Впервые идея о конце календаря майя появилась в 1975 году в книге американского писателя и журналиста Фрэнка Уотерса «Мистика Мексики: Приход шестой эпохи сознания», а уже после были написаны сценарии блокбастеров о 2012 и статьи в СМИ.
Ну что же, версия Дмитрия Беляева кажется вполне разумной, но если сомнения не развеялись, покупайте место в VIP-бункере.
Категория: Новости Республики Алтай |
27-05-2012, 14:04
Просмотров: 4064

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник