3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Бомы Чуйского тракта

Бом – это высокая отвесная скала, утес, обрывающийся к руслу реки или к дороге. Бомы обычны на дорогах Горного Алтая, ранее же они были подчас непреодолимым препятствием для путников. Особенно много эффектных бомов расположено вдоль Чуйского тракта, рек Катуни и Чуи.

Бомы Чуйского тракта
Бомы на Чуйском Тракте (Малый Яломан)

Если не сворачивать к кордону Кур-Кечу, а ехать дальше, то слож­но представить, что Катунь течет в глубоком ущелье, сформированном ею в террасе. По этой террасе мы сейчас и едем, Катунь же находит­ся в восточной стороне, у скали­стых гор. На 682-м км она внезапно открывается, оставленная нами еще в Усть-Семе. Над ней возвышается бом Кур-Кечу («гибельная перепра­ва» или «старая переправа») - это огромные отвесные скалы-утесы, нависающие над дорогой и рекой.

Бомы Чуйского тракта
Бом Иту-кая

Череда бомов тянется до села Малый Яломан. По обеим сторонам Катуни находятся два огромных выступа, на которых видны следы приспо­соблений для переправы. Чуйский тракт проходит здесь по узкой полочке выдолбленного в скалах карниза. Заключенные 7-го отде­ления Сиблага вели работу по про­биванию гор и неприступных скал для постройки трассы. За Кур-Кечу тракт проходит вдоль других бомов: Уркош, Кынырар, Айры-Таш, Яломан. На 687-м км, справа над дорогой, нависает песчаная стена — свидетель прошлых геологических катаклизмов. У бома Айры-Таш (693 км) тракт входит в каменные ворота - узкое ущелье, где может проехать лишь одна машина. Вплоть до Малого Яломана тракт проходит высоко над обрывом, под которым внизу бушует Катунь. Со всех сто­рон дорогу окружают пустынные скалы. На 692-м км находится устье реки Большой Яломан - левого при­тока Катуни.

Бомы Чуйского тракта
Бом Иту-кая

Пожалуй, одним из сложных участков этой трассы является бом Кор-Кечу, находящийся в 8 км от села Купчегень.На данном участке Чуйского тракта череда бомов тянется до села Малый Яломан, где трасса проходит по узкой полочке выдолбленного в скалах карниза.

В приустьевой части реки Большой Яломан, на вершине речной террасы находятся остатки Яломанского городища-крепости, датируемого VIII–XI вв. Сегодня в этих местах можно разглядеть остатки более 80 жилищ, точнее каменные кладки основания построек. Ученые утверждают, что на этом месте был один из средневековых городских центров алтайских тюрков.

Бомы Чуйского тракта
Бом Иту-кая

За Кор-Кечу Чуйский тракт проходит вдоль других бомов: Уркош, Кынырар, Айры-Таш, Яломан. У бома Айры-Таш тракт входит в каменные ворота – узкое ущелье. Вплоть до Малого Яломана тракт проходит высоко над обрывом, под которым внизу бушует Катунь. Ранее у бома Кор-Кечу существовала канатная переправа. Примечательны эти места и археологическими памятниками.

Бомы Чуйского тракта
Бом Иту-кая

В приустьевой части р. Большой Яломан, на вершине речной террасы находятся остатки Яломанского городища-крепости, датируемого 8-11 вв. И сегодня можно разглядеть остатки более 80 жилищ, точнее каменные кладки основания построек. Ученые утверждают, что на этом месте был один из средневековых городских центров алтайских тюрков.

Бомы Чуйского тракта
Бомы Малого Яломана

Бомы Чуйского тракта
Бом Иту-кая

Категория: load, Автостопом по Алтаю... |
2-02-2013, 09:34
Просмотров: 10652

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник