3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Алтай – Монголия.Большая экспедиция в Гоби (джиппинг, этнография, фотосъемка)

Дата проведения: 02.06.13 - 21.06.13

Экспедиционный взнос на одного человека: 72 000 руб.

Цель экспедиции:

  • Знакомство с уникальными ландшафтами пустынь и степей Центральной Азии;
  • Пустыня Гоби - одна из крупнейших пустынь мира;
  • Русский, Монгольский и Гобийский Алтай;
  • Этнографические наблюдения;
  • Фото и видеосъемка.
  • О маршруте:

    В самом центре Евразии раскинулась огромная территория гор, степей и пустынь, имя ей – Монголия. По степени изученности эта страна может по праву считаться белым пятном на карте мира. Бескрайние степи и пустыни Монголии – родина кочевых народов и величайшего завоевателя Чингисхана. Его империя распространялась именно отсюда и стала самой большой по площади в истории мировых цивилизаций. Она распалась также внезапно, как появилась, но оставила после себя не только разрушения, но и духовное наследие и уникальную культуру кочевников. Сегодня в удалённых районах Монголии можно увидеть потомков Великого хана, которые живут до сих пор законами и укладами тех лет.

    Путешествие в Монголию – это уникальный шанс увидеть своими глазами быт местного населения, уникальные природные ландшафты, животный и растительный мир.

    Особое внимание в ходе экспедиции будет уделено южным районам Монголии: впадина Нэмэгт и каньон Хермин-Цав – это крупнейшие в мире комплексы останков ископаемых динозавров. Здесь открыт палеонтологический заповедник. Ведутся исследования, возможно история гигантских ящеров начинается именно здесь. На этих бескрайних просторах Заалтайской Гоби каждый может найти своего динозавра.

    Погодные условия:

    В этот период над территорией Центральной Азии устанавливается устойчивая антициклональная область. Погода стабильная: солнечно, сухо. Дневные температуры +26+30 ночью +18+22. При прояснениях, возможны падения ночных температур 12+16.
    Требования:

    Экспедиция будет проходить под руководством опытных путешественников. Участники занимают в салоне экспедиционного автомобиля места пассажиров. Помощь при ежедневных бивачных работах обязательна. Учитывая продолжительную автономность экспедиции, рекомендуется предварительная консультация у врача. Экспедиционные условия подразумевают пренебрежение комфортом

    План маршрута:

    1 день:

    Старт из Барнаула. Первые несколько часов езды по федеральной трассе могут показаться скучными: равнинная часть Алтая мало чем отличается от подобных пейзажей средней полосы России. Однако уже через 250-300 километров пути начинаются предгорья, а затем и сами «Золотые горы Алтая». Маршрут экспедиционного тура будет проходить по легендарному участку трассы М-52 «Чуйский тракт». Покрытые густой тайгой горы, чистейшие реки, наскальная живопись и древнейшие курганы, вот то, что нам предстоит увидеть. Остановка в районе Чуйской котловины – в одном из самых сухих мест в Сибири на высоте 1800 м. н.у.м. Ночёвка в уютных казахских юртах, баня.

    2 день:

    Ранний подъём, завтрак. Переезд до пограничного перехода, около 100 километров. В это утро мы пересечем Чуйскую котловину, на окраине которой, посёлок Ташанта – последний населённый пункт на Чуйском тракте. Переломный момент нашей экспедиции, вместе с этим посёлком заканчивается асфальт. Перевал Дурбэт-Даба (2695 м.) – пересечение российско-монгольской границы. КПП Ташанта – Цагаан-Нуур – международный пропускной пункт, между Россией и Монголией. Далее уже по грунтовой дороге 150 километров до живописнейшего озера Толбо-нур, ночёвка в палатках.

    3 день:

    Переезд до крупнейшего города западной Монголии, столицы Ховдского аймака, города Ховда. Меняем деньги, пополняем запасы продуктов и топлива. Переезд до озера Дурген-нуур. Уже здесь чувствуется горячее дыхание Гоби: озеро с востока ограниченно огромным песчаным массивом – Монгол-Элс. Вечером, когда солнце на миг замирает, барханы и дюны отбрасывают длинные тени, прекрасное время для фото и видеосъемки. Ночёвка в палатках у подножья песков.

    4 день:

    Переезд до города Говь-Алтай. Посещение развалин буддийского монастыря Онги. Рядом с ним открыт музей. Монастырь Онги долгое время был одним из крупнейших буддийских монастырей Монголии и служил пристанищем для сотен паломников на их пути в Тибет. Ночёвка в палатках.

    5 день:

    Переезд по степному участку. Все вокруг напоминает о приближении к крупнейшей пустыне Центральной Азии – Гоби. Поселки встречаются все реже, одинокие юрты разбросаны на огромном расстоянии и совсем нет воды, только сухие русла рек, точнее, русла временных водотоков – сайры. Дорога идет вдоль хребта Гичгэний-нууру, это самый восточный отрог Монгольского Алтая, теперь большая часть увиденных нами гор – Гобийский Алтай. Ночёвка в палатках, у подножья горы Жинст-Уул (2557 м.).

    6 день:

    Ранний подъем, завтрак. Нам необходимо пополнить припасы: закупить продукты, набрать воды и заправить топливо. Начинается автономный переход в самое сердце Заалтайской Гоби, маршрут экспедиции пройдет через черные пески к северной оконечности каньона Хермин-Цав. Здесь нам предстоит провести несколько дней, исследовать песчаные лабиринты и вплотную заняться съемками. Костер в пустыне удивительное и чарующее зрелище, но прежде предстоит собрать топливо – сухие ветки и корни саксаула. Ночёвка в палатках.

    7 день:

    Ранний подъем, фото и видео съемка на рассвете. Первые солнечные лучи скользят по поверхности Гоби остывшей за ночь, вместе с ними начинает просыпаться жизнь. Завтрак, и сбор лагеря, впереди сложный участок дороги и спуск в каньон Хермин-Цав. Стены каньона сложены красноватым песчаником, за тысячи лет ветер – главный архитектор пустыни вдоволь здесь поэкспериментировал, создав удивительные формы: сфинкс, пирамида, индеец, хотя, наверное, каждый увидит в этих фигурах что-то свое. Ночевка в палатках на дне каньона в небольшом зеленом оазисе.

    8-9 день:

    Установка базового лагеря. Все дни посвящены фотографии и видеосъемке, на рассвете и закате радиальные выходы по дну каньона. Днем отдых в тени тополей и зарослей тамарикса. Каньон Хермин-Цав интересен не только эстетическим аспектом, это еще и удивительный палеонтологический памятник. Слоистая и мягкая структура песчаника хранит в себе удивительные артефакты – частички и мгновения прошлых эпох. Именно здесь был сделан ряд важных палеонтологических открытий прошлого века. Повсеместно можно найти этому подтверждение: окаменелые раковины моллюсков, мелкие кости и зубы. Внимательный исследователь может сделать и свое открытие, прогуливаясь по дну каньона Хэрмен-Цав.

    10 день:

    Покидаем урочище Хермин-Цав, сегодня нам предстоит пересечь впадину Немегт. Дни, насыщенны впечатлениями и открытиями. Нэмэгт – огромная котловина, ограниченная с севера и юга невысокими горами. Впадина некогда была крупным водоемом, сейчас донные отложения выдуваются и развеваются ветрами особенно сильными зимой. Дно котловины напоминает марсианские ландшафты знакомые нам по журналам и фильмам, остановка для фото и видеосъемки. Ночевка в палатках в живописном месте.

    11-12 день:

    Пересекаем впадину Нэмэгт, вокруг необычные изваяния из песчаника, так называемые эоловые ландшафты. Особенно живописно здесь на рассвете и закате, днем над черной пустыней висит горячее марево. Во второй половине дня над горизонтом вздымаются горы, которые делят долину с запада на восток – это Хонгорын Элс, крупнейший песчаный массив Монголии, эти дюны самые высокие в Заалтайской Гоби. Особенно красива пустыня на закате, фото и видеосъемка. Ночевка в палатках.

    13 день:

    Переезд в город  Даланзадгад – столицу Гоби. Сегодня непростой день, среди песков нужно найти правильную и безопасную дорогу, часто маршрут перегораживают сайры – сухие русла рек. Даланзадгад крупнейший город в этом районе, меняем деньги, закупаем продукты и топливо. Ближе к вечеру экспедиция прибывает в Баянзаг. Удивительное по красоте место, красноватые обрывы (напоминают чинки - Устюрта), бескрайняя степь и безграничное голубое небо. Ночевка в палатках.

    14 день:

    Сегодня нам предстоит долгий переезд на Север, к городу Арвайхээр. Дороги становятся лучше, все меньше и меньше встречается песка. Здесь начинается федеральная трасса, которая проходит через всю Монголию с запада, на восток. Дорога идет вдоль реки Онгиин-гол, периодически переходя с берега на берег. Ночевка в палатках на берегу небольшой реки.

    15-18 день:

    Ранний подъем, становится теперь нормой. Впереди долгая и утомительная дорога в Россию, участникам экспедиции предстоит преодолеть более тысячи километров, по степям, пустыням и горам Монголии. По пути города Баянхонгор, Гоби-Алтай (Алтай), Ховд, Баян-Ульгий. Экспедиция движется с учетом остановок для фото - видеосъемки и ночевок.

    19 день:

    Переезд по Чуйскому тракту, по уже знакомой дороге. Только теперь становится ясно, какой в России прекрасный асфальт и дороги. В Барнауле размещение в гостинице, вечером заключительный ужин все командой, подведение итогов экспедиции.

    20 день:

    Ранний подъем, завтрак. Трансфер в аэропорт.

    Алтай – Монголия

    Условия:

    В экспедиционный взнос включено:
    • Все внутриэкспедиционные трансферы на экспедиционных микроавтобусах;
    • Рекреационные сборы, разрешения на въезд в природоохранные зоны;
    • Экспедиционное сопровождение: услуги двух гидов, повара;
    • Питание соответствующее экспедиционным условиям;
    • Медицинская страховка.
    Организатор обеспечивает:
    • место участника в экспедиционном вездеходе;
    • спальный мешок Баск MILD -20C;
    • палатки 2-х местные Баск Reach 2; 
    • коврик теплоизолирующий;
    • групповая палатка (10-15 мест);
    • бивачная мебель (столы, стулья);
    • посуда;
    • мобильная баня;
    • спутниковый телефон «Iridium», радиостанции
    Дополнительные расходы:
    • Оформление визы (Монголия);
    • Использование спутниковой связи;
    • Расходы, связанные с покупкой сувенирной продукции;
    • Проживание в гостиницах: Барнаул;
    • Алкогольные напитки.
    Снаряжение личное:
    • комплект штормовой одежды: куртка и брюки;
    • теплые кофта из Polartec;
    • шапка;
    • солнцезащитный крем (фактор защиты не менее 30);
    • налобный фонарь;
    • солнцезащитные очки.

    Прививка против клещевого энцефалита обязательна!


    Примечание:
    Учитывая слабую изученность и крайнюю высокогорность района, в маршруте экспедиции возможны изменения и действия по ситуации.

    Телефоны в Барнауле:
     +7 (963) 505-0241

    Skype: great_asia

    ICQ: 565552526 - Анастасия

    Адрес: г. Барнаул,
     ул.Молодежная, 39

    Время работы офиса:
     пн-пт: 10:00 - 18:00 (07:00 - 15:00 московского времени)
    сб-вс: выходной

    Категория: load, Экспедиции на Алтай |
    27-11-2012, 14:47
    Просмотров: 5310

    Комментарии:

    Оставить комментарий
    таьяна   8 февраля 2013 18:56
    Возьмите меня с собой.,с любой точки планеты сорвусь...люблю.надоел Татарстан.здесь много цивилизации.



    Расстояния дорог Алтая
    От:
    До:
    Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник