3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Новичихинский район

Новичихинский район — расположен в юго-западной части Алтайского края.

Площадь — 3100 км². Население — 11,5 тыс. человек. Образован в 1935 году.

Административный центр — село Новичиха, расположенное в 251 км от Барнаула.

Новичихинский район  Новичихинский район  Новичихинский район

География

Район расположен на юго-западе края. Рельеф — равнинный. Климат континентальный. Средняя температура января −18,8 °C, июля +20 °C. Годовое количество атмосферных осадков — 326 мм. На территории района расположено 5 озёр, крупнейшее из них озеро Горькое. Почвы — чернозёмы южные. Растительный мир представлен злаковым разнотравьем. Растут сосна, берёза, кустарники. Обитают из зверей — лиса, заяц, лось, белка, колонок; из птиц — гусь.
Административное деление

В районе 16 сёл и посёлков, наиболее крупные — Мельниково, Солоновка, Токарёво.

Населенные пункты Новичихинского района:

10 лет Октября (поселок)      сельское поселение Десятилетский сельсовет   
Алейниковский (поселок)      сельское поселение Солоновский сельсовет   
Веселая дубрава (поселок)      сельское поселение Мельниковский сельсовет   
Долгово (село)      сельское поселение Долговский сельсовет   
Ильинский (поселок)      сельское поселение Долговский сельсовет   
Красноярка (поселок)      сельское поселение Павловский сельсовет   
Лобаниха (село)      сельское поселение Лобанихинский сельсовет   
Мамонтово (поселок)      сельское поселение Новичихинский сельсовет   
Мельниково (село)      сельское поселение Мельниковский сельсовет   
Невский (поселок)      сельское поселение Лобанихинский сельсовет   
Новичиха (село)      сельское поселение Новичихинский сельсовет   
Павловка (село)      сельское поселение Павловский сельсовет   
Петровский (поселок)      сельское поселение Лобанихинский сельсовет   
Поломошное (село)      сельское поселение Поломошенский сельсовет   
Солоновка (село)      сельское поселение Солоновский сельсовет   
Токарево (село)      сельское поселение Токарёвский сельсовет   

Общее количество населенных пунктов, входящих в Новичихинский район : 16.

Экономика

Основное направление экономики — сельское хозяйство. Развито производство зерна, мяса, молока. На территории района находятся предприятия по переработке сельхозпродукции, ремонтно-строительные организации, маслозавод, мехлесхоз.
Транспорт

По территории района проходит автомобильная трасса «Поспелиха—Волчиха».
Культура

В районе издаётся газета «Сельчанка».[1]
Известные уроженцы

Антонов, Виктор Васильевич (р. 1951) — врач, депутат Государственной думы России
Бубеннов, Михаил Семёнович (1909—1083) — русский советский прозаик

Новичихинский район обладает всеми необходимыми условиями для развития сельского туризма: на территории муниципального образования расположены, плоские равнины с озерами (например, оз. Горькое в с. Мельниково. Территорию ежегодно посещает несколько сотен въездных туристов. Отдых на соленом озере на берегу живописного соснового бора вызывает интерес не только у жителей Алтайского края, но и жителей

Новичихинский район находится в зоне резко-континентального климата, который отличается жарким, коротким летом, холодной малоснежной зимой с метелями. В центральной части района располагается ленточный бор, который оказывает влияние на климат района: ослабевает силу ветра, повышает относительную влажность, способствует накоплению снежного покрова, и заметно улучшает водный режим почв. Климат Новичихинского района в целом благоприятен. Гидрографическая сеть на территории района представлена мелкими речками, озерами и прудами. В приборовой части района расположено одно крупное озеро Горькое и ряд мелких озер. Вода в озерах слабо и среднеминерализована, в оз.Горькое горько-соленая, сильноминерализованная.

Новичихинский район расположен в лесостепной зоне Алтайского края с березовыми колками и лесами. Современная лесная растительность на территории Новичихинского района представлена небольшими осиново-березовыми с примесью тальника колками, а также природным живописным ленточным сосновым бором, расположенным в центральной части района.

Животный мир района включает значительное количество видов млекопитающих. Крупные из них – лось, волк, рысь, которые относятся к охотничье-промысловым животным. Встречаются в районе и хищники, наиболее характерным представителем которых на территории района является лисица. Из грызунов встречаются заяц, белка, колонок.

Особую ценность, наряду с земельными и биологическими, имеют рекреационные ресурсы района. Котловинно-бугристый рельеф местности повышает ее привлекательность. Рельеф района может способствовать развитию пеших, конных, лыжных туристических маршрутов.

Климат района относительно благоприятный, для проведения рекреации (летней и зимней). Климат континентальный. Средняя температура января -18,80С, июля - +200С. Годовое количество атмосферных осадков - 326 мм. Инсоляционный и ультрафиолетовый режим комфортный. Среди видов рекреации для летнего периода характерны: гелиотерапия, купание, пешие и велосипедные прогулки. Зимой возможны: катание на лыжах со спуском в овраги, катание на коньках, прогулки по зимнему лесу.

По территории района пруды имеют ценное рекреационное значение (купание, рыборазведение, кратковременный отдых).

Значительную рекреационную ценность представляют соленые озера: Горькое (самое крупное озеро района) и Песьяное. Многие мелкие озера перспективны как места рыбной ловли и охоты на водоплавающую дичь. Крупные озера имеют перспективы для купания, катания на лодках. Тепловой режим озер обусловливает температура воздуха. Вода начинает прогреваться во второй и третьей декадах апреля. Температура постепенно повышается до июля и достигает +19-220С.

Привлекательными для рекреации являются лесные участки ленточного соснового бора. Барнаульский ленточный бор имеет определяющее значение для развития рекреации в районе. В районе растут: сосна, береза, осина, тополь, клен. Дикорастущие пищевые плодово-ягодные растения: шиповник, смородина, черемуха, клубника, малина, калина, земляника. Много разных видов грибов. Дикорастущие лекарственные растения: кровохлебка, горечник, солодка, бессмертник и др. В связи с этим в районе занимаются сбором дикоросов, что является одной из форм рекреации.

Более разнообразен животный мир леса, здесь обитают косули, лоси, лисы, волки, зайцы и др. В реках и озёрах можно встретить щуку, карася, чебака, сазана, ерша, окуня и др. Наличие охотничьих видов животных и промысловых видов рыб способствует развитию охоты и рыбной ловли.

В рекреационном отношении территория района пригодна для оздоровительного отдыха, строительства санаториев-профилакториев, детских лагерей отдыха, кратковременной рекреации, охотничье-рыболовного туризма и сбора ягод, грибов, лекарственных растений.

В районе имеются месторождения минеральных лечебно-столовых вод, которые не эксплуатируются, но занимают значительные площади.

Население

Население района 10464 человек. Национальный состав представлен русскими, белорусами, немцами, украинцами, казахами, татарами, чувашами, алтайцами.

Всё население района – сельские жители, что (на основе признака доли городского населения в структуре населения в целом) позволяет отнести район к слабо урбанизированным территориям. Современная система расселения района включает в себя 16 сельских населенных пунктов, Районообразующие функции выполняет с. Новичиха (4240 чел.), которая играет также роль административного и локального центра районной системы расселения. Среди других населенных пунктов можно выделить с. Мельниково (1070 чел.) как внутрирайонный центр расселения.


Категория: load, Районы Республики Алтай |
23-08-2012, 15:02
Просмотров: 6985

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник