3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Зональный район

Зональный район относится к числу районов с благоприятными (историко-культурными, природно-климатическими) и недостаточно использованными возможностями для развития сельского туризма. Расположенность вблизи городов Бийска и Барнаула, сохранность на территории малоизмененных ландшафтов, наличие системы водоёмов и родников, яркие событийные мероприятия создают предпосылки для привлечения туристов.

Зона́льный райо́н — расположен в юго-восточной части Алтайского края.

Площадь — 1717 км². Население — 20,5 тыс. чел. Образован в 1938 году.

Административный центр — село Зональное, расположенное в 125 км от Барнаула.

География

Район расположен в юго-восточной части края. Рельеф — увалистая равнина, расчлененная глубокими балками. Климат континентальный. Средняя температура января −18,2 °C, июля +18,9 °C. Годовое количество атмосферных осадков — 518 мм. По территории района протекают 6 рек, имеется озеро Уткуль. Почвы — выщелоченные, среднегумусные чернозёмы. Растут берёза, осина, ольха, рябина, черёмуха, тополь, богатое разнотравье. Обитают лось, косуля, лиса, заяц, волк, суслик, крот; из птиц — дятел, кукушка, дрозд, филин.

Зональный район  Зональный район  Зональный район


Наиболее крупные села — Плешково, Буланиха, Соколово, Новая Чемровка, Шубенка, Октябрьское.

Населенные пункты Зонального района:

Березовая роща (поселок)      сельское поселение Плешковский сельсовет   
Буланиха (село)      сельское поселение Буланихинский сельсовет   
Буланиха (станция)      сельское поселение Плешковский сельсовет   
Восход (поселок)      сельское поселение Плешковский сельсовет   
Зональное (село)      сельское поселение Зональный сельсовет   
Комарово (село)      сельское поселение Соколовский сельсовет   
Луговское (село)      сельское поселение Луговский сельсовет   
Мирный (поселок)      сельское поселение Чемровский сельсовет   
Новая Михайловка (село)      сельское поселение Зональный сельсовет   
Новая Чемровка (село)      сельское поселение Новочемровский сельсовет   
Новый Быт (поселок)      сельское поселение Луговский сельсовет   
Октябрьский (поселок)      сельское поселение Октябрьский сельсовет   
Парижская Коммуна (поселок)      сельское поселение Буланихинский сельсовет   
Плешково (село)      сельское поселение Плешковский сельсовет   
Путь Ленинизма (поселок)      сельское поселение Луговский сельсовет   
Савиново (село)      сельское поселение Соколовский сельсовет   
Сафоновка (поселок)      сельское поселение Чемровский сельсовет   
Свекловичный (поселок)      сельское поселение Плешковский сельсовет   
Соколово (село)      сельское поселение Соколовский сельсовет   
Урожайный (поселок)      сельское поселение Зональный сельсовет   
Уткуль (станция)      сельское поселение Плешковский сельсовет   
Шубенка (село)      сельское поселение Шубенский сельсовет   

Общее количество населенных пунктов, входящих в Зональный район : 22.

Экономика

Основное направление экономики — сельское хозяйство: производство зерна, сахарной свеклы, картофеля, развито животноводство. На территории района находится ОАО «Иткульский спиртзавод», ГУП «Бийская опытно-селекционная станция», ЗАО «Бийская семеноводческая станция по травам», ФГУ станция агрохимической службы «Бийская», государственный племенной птицезавод «Чемровский». В 2008 году открыт крупный птицеводческий комплекс «Алтайский бройлер».
Транспорт

По территории района проходит автомобильная трасса «Новосибирск—Бийск—Ташанта», железнодорожная линия «Барнаул—Бийск» (на территории района Станция Западно-Сибирской железной дороги Зональная).

Лесные ресурсы

Территория района входит в состав лесостепной части Алтайского края, большая часть площади занята лесостепью с березово-осиновыми колками. Леса хвойные и смешанные, состоящие из сосны, березы, осины. Лесной фонд Зонального района находится в ведении Бийского лесхоз – техникума и Боровлянского лесхоза.

Водные ресурсы

На территории района находятся гидрологические, геологические и комплексные памятники природы: реки – Буланиха, Шубенка, Уткуль; озера – Иткуль, Малый Иткуль, Островное, Большое Карасево, Кругленькое.

Одной из самых главных уникальностей Зонального района для развития сельского туризма является озеро Уткуль. Природа озера поражает любого человека. Всюду, куда ни кинешь взгляд, расстилается широкая водная гладь, такая спокойная и прозрачная, что напоминает ложе из чистого, свежего воздуха, окруженного с одной стороны сосновым бором, с другой – берёзовой рощей. Однажды побывавший здесь вновь приедет сюда, чтобы получить новый заряд энергии, бодрости и хорошего настроения. В современном татарском языке слово «Уткуль» обозначает «мясное озеро», то есть озеро, где много рыбы. Озеро незаморное, водятся плотва, окунь, лещ, щука, сазан, линь, карась, зеркальный карп. Показателем чистоты озера является тот факт, что в нем живут и размножаются раки. Природные богатства, необычайная красота, удобство расположения, песчаные пляжи, чистая и теплая вода – всё это делает озеро привлекательным и уникальным.

Земельные ресурсы

Земля – это величайшее богатство природы, один из важнейших природных ресурсов средство производства и объект приложения труда, незаменимый источник получения продуктов питания. Плодородие земли оказывает решающее влияние не только на эффективность сельскохозяйственного производства, но и на другие отрасли народного хозяйства.

Почвенный покров района представлен тремя типами почв. Основная часть – выщелоченные среднегумусные и тучные черноземы средне - и тяжелосуглинистого механического состава, под березово-осиновыми массивами – серые лесные почвы, а на юго-западе в зоне интразональной растительности – зерново-подзолистые почвы. Преобладающие элементы почвенного комплекса района – сильновыщелочные черноземы (59%), средневыщелоченные (31%). Кроме этого, встречаются слабовыщелоченные черноземы (2,7%), а в понижениях – слабооподзоленные черноземы (4,0%) и более 2% слабо – и среднеподзоленные почвы овражно-балочной системы.

Растительность

Растительные ресурсы района дают определенное количество сырья для деревообрабатывающей промышленности района в виде деловой древесины. Для пищевой промышленности собираются – ягоды, грибы, а травы для молочного животноводства и фармацевтической промышленности.

Животный мир

Распределение млекопитающих зависит от ландшафтной структуры. Для лесостепной зоны района и для местного бора характерны заяц – беляк и русак, барсук, колонок, лисица, лось, волк, по рекам – бобр, норка, ондатра. Косуля встречаются небольшими группировками, локально, избегая, как и заяц – русак, сплошных лесов. В сосновых лесах встречается белка.

Из рыб: щука, язь, речной гольян, озерный гольян, сибирская плотва, восточный лещ, линь, сибирский пескарь, золотой карась, сазан, карп, судак, окунь, ерш. В озере Иткуль водятся раки. Из птиц: полевой жаворонок, степной лунь, пустельга, перепел, трясогузка, чибис, степной конек, чайки, гуси, журавли, серая цапля и т. д. На прудах в Буланихе нередко останавливаются на отдых лебеди. Серая куропатка является редкой и особо оберегаемой птицей, отстрел и отлов её запрещены.

Культурно – исторические достопримечательности

В 2006 году ОАО «Иткульский спиртзавод» ввёл очень серьезную главу в истории собственного предприятия – открыл заводской музей. В нем создана уникальная экспозиция истории русского предпринимательства XIX-XXI веков, которая отражает всю историю завода со дня его основания (1868 г.) За прошедший период времени музей посетило более 2 тысяч человек. Среди них гости и партнёры завода, жители с. Соколово и Зонального района, учащиеся школ района и студенты вузов Алтайского края, а так же туристы из разных уголков России. В музее побывали губернатор Алтайского края А.Б. Карлин, Депутат Государственной Думы Н.Ф. Герасименко, писатель Виктор Ерофеев, артист Александр Михайлов и многие другие знаменитые люди России, а так же представители стран Франции, Англии, Китая. Созданный музей вызывает гордость у заводчан за сохранение истории, что в свою очередь является прекрасным имиджем завода, села и всего Алтайского края. Следуя традициям, заводчане бережно хранят историю и приумножают её.

Завод постоянно поддерживает проведение различных культурно-спортивных мероприятий района, в их число входят такие праздники, как фестиваль под открытым небом «Песни Иткульского лета». На фестивале присутствует главная идея, которую можно назвать общенациональной. Она в любви к Родине, к земле – матери, сотни раз воспетой талантливыми людьми. Удивительный дух фестиваля рождён атмосферой взаимопонимания, дружбы и поддержки. Композиторы представляют на суд друзей, зрителей и строгого жюри песни самые разные: весёлые и грустные, напевные и задорные, искромётные и удалые – о малой родине, о России, о её необозримых просторах, о жизни, о любви.

Категория: load, Районы Республики Алтай |
22-08-2012, 12:03
Просмотров: 12262

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник