3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Автомобилем на Телецкое (Юг,Север)

Рассмотрим основные автодороги до Телецкого озера.

 
Трасса Горно-Алтайск – Артыбаш (север Телецкого озера) – 150 км. (Новосибирск – Артыбаш – 620 км., Барнаул – Артыбаш – 420 км.).

Полотно дороги на всем протяжении асфальтировано.
 
Трасса Бийск-Артыбаш (минуя Горно-Алтайск) – 254 км.

Некоторые участки дороги в плохом состоянии. Недалеко от села Турочак построен новый мост через реку Лебедь. Дорога идет правым берегом Бии. Возле села Большеугренево дорога входит в сосновый бор, густо поросший травами с подлеском из кустарников. За селом Новиково снова начинается степь. Постепенно местность принимает волнистый характер. Так, по всхолмленной степи дорога доводит до села Карабинка.
Перед въездом в него недалеко от дороги памятник на братской могиле. Здесь похоронены 54 крестьянина, восставшие в 1918 г. против белогвардейцев и убитые карателями. Во многих селах Алтая стоят скромные памятники на братских могилах погибших в гражданскую войну.
254 км дорога бежит то степью, то лесами; кое-где гигантские выходы скал прижимают ее к самому берегу Бии.
В 125 км от Бийска — древнее село Сайдып. В XVIII в. на этом месте стоял форпост, входивший в состав укрепленной военной линии. От Сайдыпа дорога идет сосновым бором, часто выходит к берегу Бии и за 37 км до Турочака взбирается на перевал Ажи. С высоты хорошо видны на востоке выходы скал, напоминающие Красноярские столбы. А внизу во всей красе раскинулась многоводная голубая Бия, со своими многочисленными протоками и старицами. Сразу за перевалом село Дмитриевка. В 15 км за селом огромная скала прижимает дорогу к самой реке. Скала эта издавна носит название Иконостас.

Высота отвесной стены около 80 м. В центре скалы на высоте около 40 м турочакским художником И. Е. Сычевым высечен барельеф В. И. Ленина. Вскоре дорога пересекает реку Лебедь и через 11 км входит в районный центр - село Турочак. Село находится в 70 км от Телецкого озера и лежит в красивой местности, на высоком берегу Бии, в окружении соснового бора. Последние 70 км дорога почти все время идет вдоль берега Бии. С нее хорошо видны некоторые пороги на реке. Как уже говорилось, село Артыбаш находится на северо-западном берегу Телецкого озера. Слово "Артыбаш" в переводе с алтайского означает "Голова порогов". В километре от Артыбаша на высокой террасе раскинулась турбаза "Золотое озеро", начавшая свою деятельность еще в 1928 г. с бревенчатого склада и полянки, где разбивали палатки.
 
Трасса Таштагол – Турочак – Артыбаш 160 км.
 
Протяженность дороги Таштагол – Турочак составляет 90-95 км.Трасса обслуживается дорожными службами регионов Кемеровской области и Республики Алтай. От Турочака до Артыбаша – 70 км. Дорога Турочак-Артыбаш асфальтирована на всем протяжении.

Бийск – Горно-Алтайск - мыс Кырсай (юг Телецкого озера) – 585 км.



От Горно-Алтайска дорога проходит сначала по Чуйскому тракту (439км – отличное асфальтовое покрытие) до поселка Акташ. Далее Улаганский тракт – частично бетонное покрытие, в некоторых местах дорога грунтовая. После села Усть-Улаган встречаются труднопроходимые участки, самое опасное из них перевал Кату-Ярык (спуск в виде крутого серпатина протяженностью 3,5 км.).

Далее вдоль реки Чулышман дорога нормальная, но в некоторых местах отсутствуют мосты через ручьи, которые после дождей становятся реками. Передвижение по дороге желательно на автомобиле (FAQ По Автотуризму)  повышенной проходимости. Периодически проводятся работы по ремонту дорог. Размещаться путешественники могут на базах отдыха (очень ограниченное количество) или палаточных городках.
Категория: load, Вопросы и ответы по Телецкому озеру |
14-02-2012, 14:56
Просмотров: 8006

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник