3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Из истории Алтайского заповедника, в связи с 75-летним юбилеем

Из истории Алтайского заповедника, в связи с 75-летним юбилеем.

 «Заповедник» – это участок земли либо водной поверхности, на которой имеются природные объекты особой научной или культурной ценности, а так же научные учреждения, за которыми закреплены указанные территории, или это заповедно-охотничье хозяйство4.
О заповедных лесах и урочищах не раз упоминалось в указах Петра Первого. Однако, только после Великой Октябрьской Социалистической революции, возникло и развилось заповедное дело. Современные заповедники – самая высокая форма комплексной охраны природы. На заповедной территории должна навечно прекращаться всякая хозяйственная деятельность, включая поиски и разработку полезных ископаемых, а так же массовый неорганизованный туризм5. Создание заповедников в нашей стране связано с судьбами охотничьих хозяйств. Именно для спасения особо ценных охотничьих зверей и птиц от грозившего истребления создавались первые заповедники. Особенно для сбережения и увеличения поголовья соболей, речных бобров, выхухолей, водоплавающей дичи. Вместе с тем первостепенной задачей является охрана природных комплексов в целом, а сейчас эта задача переходит в более серьезные доводы: вплоть до заботы о биологических ресурсах планеты, кроме того, заповедник – это национальная гордость народа, его историко-культурная ценность. Это значение со временем, надо полагать, будет возрастать в связи с неизбежным обеднением первозданной природы.


Алтайский государственный природный заповедник был создан в 1932 году. Это один из крупнейших резерватов в горах Южной Сибири. Работа по созданию заповедников в 20-х годах была поручена научному отделу Народного Комиссариата просвещения и Всероссийскому обществу охраны природы. Главной задачей создания заповедника в Южной Сибири было определение мест обитания соболя для создания благоприятных условий дальнейшего увеличения его численности.
Комплексная экспедиция под руководством профессора В.И. Баранова, работавшая в 1929 году на Алтае, наметила горный заповедник площадью более 2 млн. гектаров от границы с Тувой и до реки Катунь. Телецкое озеро находилось бы в центре этой огромной территории. Такой вариант был отклонен как препятствующий развитию хозяйства Ойротской Автономной области6. 4 мая 1930 года Совет Народных Комиссаров РСФСР вынес постановление, которым предусматривалось создание заповедника на территории Горного Алтая площадью до 600 тыс. га. В 1930 году работа по организации заповедника была поручена профессору Московского зоологического музея С.С. Турову, который возглавлял экспедицию по определению границ заповедника. Экспедицию в качестве проводника вел опытный таежник Д.И. Молоков, который своими знаниями и советами оказал неоценимую помощь экспедиции7. В 1931 году на Алтай была направлена новая экспедиция Наркомпроса для уточнения границ заповедника, в которой участвовал энтузиаст заповедного дела Ф.Ф. Шиллингер8. Проект, представленный экспедицией, о создании заповедника, охватывало площадь в 1 млн. га., в том числе 800 тыс. га  на территории Ойротской АО, а 200 тыс. га на территории Хакасской АО в верховьях реки Большой Абакан. В соответствии с этим проектом Совнарком РСФСР в 1932 году вынес постановление «Об учреждении в пределах Ойротской и Хакасской автономных областей государственного Алтайского заповедника» с площадью  1 млн. га. заповедник охраняли не только егери и лесники, но и пограничники. В 30-е годы прошлого столетия на территории заповедника было 5 населенных пунктов, одна пограничная застава, 8 кордонов, 16 таежных избушек, 1220 километров конных троп. На правом берегу реки Чолушмана в 1935 году проживало 1116 человек. В верховьях Большого Абакана проживала семья Лыковых9. Не суждено было коллективу заповедника выполнять свои функции по охране природы. В 1951 году Алтайский заповедник был ликвидирован, по инициативе научной общественности Алтайский заповедник был восстановлен в системе Главного охотничьего управления охотничьего хозяйства и заповедников на съезде Министров РСФСР (Главохота РСФСР). Площадь заповедника уменьшилась до 940 тыс. га за счет территории Хакассии и отдельных участков правобережья Чолушмана.
В 1961 году заповедник ликвидирован вторично. Однако необходимость охраны природы Горного Алтая была настолько очевидна, что постановлением Совета Министров РСФСР от 7 октября 1967 года Алтайский заповедник был вновь восстановлен площадью 863, 8 тыс. га. В настоящее время, после обмена отдельными участками угодий с соседними землепользователями и включения части акватории Телецкого озера его площадь составила  881 238 тыс. га10. На территории заповедника насчитывается 2560 средних и крупных озер, рельеф имеет перепад высот от 400 до 3500 метров над уровнем моря. С горных круч берут начало более 70 притоков Чолушмана. Разнообразие природных и климатических поясов Алтайского заповедника обусловили исключительно богатейший состав флоры и фауны на его территории. Здесь обитают снежный барс, алтайский горный баран аргали, беркут, сапсан, черный гриф, алтайский улар и др. На территории заповедника обнаружено и изучено 16 видов рыб, 2 вида амфибий, 7 видов рептилий, 311 видов птиц, более пятидесяти из которых, занесены в Красную книгу Республики Алтай, 9 включены в Красную книгу России: берекут, орлан-белохвост, бородач, степной орел, сапсан, балобан, скопа, черный гриф. Видовое разнообразие растений зависит от рельефа местности и климатических условий. На современной территории госзаповедника отмечено 1480 видов сосудистых растений, 500 видов лишайников, 510 – мхообразных, более 50 видов водорослей, 36 видов папоротникообразных11.
В 1998 году заповедник получил статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО в номинации «Алтай – золотые горы». Заповедник сыграл огромную роль в восстановлении численности многих животных. С целью детального изучения Телецкого озера в 1965 году в поселке Яйлю была организована озерная станция, которую бессменно возглавлял В.В. Селегей. В 1969 году на стыке меридиональной и широтной части озера В.В. Селегей обнаружил подводный хребет, поднимающийся со дна озера на высоту 211 метров. По предложению В.В. Селегей хребет назван именем С.Г. Лепневой.
На территории Алтайского заповедника, в огромной горной котловине северо-восточной части Горного Алтая, на стыке с Западными Саянами находится его жемчужина – Телецкое озеро. Бассейн озера занимает площадь 20370 км2 и представляет собой самостоятельную горную страну, вытянутую с юго-востока на северо-запад. По озеру встречаются широкие остепненные долины, глубочайшие каньоновидные ущелья и широкие сглаженные нагорья. Везде, в гольцовой зоне, попадаются каменные россыпи. Разнообразие горных ландшафтов представляет и глухую тайгу и альпийские и субальпийские луга, и высокогорную тундру, и так называемую нивальную зону (зона холода)12. Природно-климатические условия максимально благоприятны для существования флоры и фауны.
Кедр – богатство тайги, большой урожай кедрового ореха позволяет заготавливать его в большом количестве. К сожалению, в настоящее время хищническая рубка кедрового леса истощила его богатство. Благодаря охране заповедной территории здесь можно наблюдать разнообразных диких животных: около 70 видов млекопитающих, более 300 видов птиц, 10 видов пресмыкающихся и земноводных обитают в этих нетронутых местах. Здесь обитает хозяин тайги – медведь, хищники – россамаха, рысь, волк. Рысь – крупный хищник семейства кошачьих, его не много, но он расселен по всему бассейну Телецкого озера. Россомахи тоже немногочисленны, обитают в глухой тайге, в труднодоступных местах, ведут скрытный образ жизни.
Парнокопытные представлены семи видами: лось, марал, сибирская косуля, сибирский козерог, горный баран, кабарга и северный олень. Тайга надежно укрывает и кормит пушных животных соболя, белку, зайца-беляка; выдру и норку, живущих в рыбных местах.
О соболе особый разговор. Это красивый пушной зверек с дорогим, легким и теплым мехом, применяющимся в изготовлении шуб, опушки воротников, костюмов. Об этом пушном зверьке написал свои стихи А.В. Ильтеев. Защищая алтайский кедр, который является жилищем этих зверьков, птиц и человека, он боролся против сплошной вырубки кедра. По этому вопросу Ильтеев А.В. был на приеме у самого Генерального Секретаря Центрального комитета КПСС М.С. Горбачева, так как «лесные генералы» – руководители министерств лесного хозяйства РСФСР и СССР не реагировали на заявления и занимались формальной отпиской. После этой встречи, в 1988 году, рубка кедра в Горном Алтае была запрещена, но в постсоветский период, под видом того, что это лес не Горного Алтая, а государственный лесофонд, кедр вырубается полностью.
Категория: load, Алтайский заповедник |
13-02-2012, 15:08
Просмотров: 3969

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник