3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Белокуриха

Новобелокуриха – это год считается датой основания города. Стремительному росту населенного пункта способствовало открытие в 1866 году целебных источников. По инициативе ученого-краеведа С.И. Гуляева местные минеральные воды начали использоваться в лечебных целях. К 1920 году с. Новобелокуриха превратилось в курортный поселок. В 1982 году поселок получил статус города.


Географическое положение: Белокуриха расположена в юго-восточной части края (Смоленский район) в 230 км от Барнаула и в 70 км от Бийска.

Климат: средняя температура января -16°С, июля +20°С. Годовое количество осадков – 700 мм. По количеству солнечных дней в году Белокуриха сопоставима с курортами Крыма и Кавказа – в году их более 260.


Экономические особенности: Белокуриха является бальнеологическим курортом федерального значения. Это единственный за Уралом центр восстановительной медицины, признанный новатор в курортологии.

Мягкая зима, нежаркое лето, теплая погода весенних и осенних месяцев, преимущественно безветренная, кратковременные заморозки зимой, сменяющиеся частыми оттепелями и постоянство барометрического давления – такие благоприятные климатические условия активизируют процессы обмена веществ у больных и способствуют закаливанию организма.

Легкие аэроионы — главный лечебный компонент горного воздуха. В Белокурихе содержание легких аэроионов от 1014 до 2400, что вдвое превышает их содержание на всемирно известном швейцарском курорте Давос. Повышенная ионизация воздуха, особенно на террасах положительно влияет на общее состояние больного.

Белокурихинские источники называют термальными азотно-кремнистыми радоносодержащими водами, или азотными термами. Термальные воды выходят на поверхность с температурой 30 °C и 42 °C. В них содержится небольшое количество радона, много азота, фтора и кремниевой кислоты, а также различные микроэлементы. Вода щелочная, минерализованная.

В настоящее время курортная зона Белокурихи способна принять единовременно свыше 5 тысяч отдыхающих. Санаторные комплексы-гиганты и небольшие уютные пансионаты предлагают лечение, комфортабельное проживание и отдых на любой вкус. С каждым днём все больше людей едут в Белокуриху отдохнуть, провести свободное время, накопить сил. Те, кто выберут «созерцательный отдых», найдут в Белокурихе спокойные пешие терренкуры или смогут увидеть удивительные горные пейзажи с высоты птичьего полета на канатно-кресельной дороге. Полеты на парапланах и горнолыжные трассы, и сплавы по горным рекам, туристические походы и путешествия на лошадях, безусловно, понравятся любителям активного отдыха.

Сегодня курорт Белокуриха является одним из самых динамично развивающихся горнолыжных курортов. В связи с климатическими условиями горнолыжный сезон здесь начинается с начала декабря, а заканчивается в конце марта, уровень снежного покрова в среднем 1 м. Сегодня найден способ увеличить зимний горнолыжный сезон до 6 месяцев в год, а уровень снежного покрова от 1,5 м до 2 м с помощью экологически чистых и безопасных систем искусственного оснеживания. За трассами тщательно ухаживают, при необходимости работает ратрак, поэтому катание комфортное и безопасное.

В настоящее время Белокуриха приобретает славу не только как бальнеологический курорт, но и как место проведения международных научно-практических конференций.

Категория: load, Населенные пункты Алтайского края |
9-02-2012, 15:28
Просмотров: 4285

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник