3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Перевал Кату-Ярык.Алтай

Перевал Кату-Ярык.
Кату-Ярык один из наиболее опасных и сложных перевалов Алтая. Расположен он в стороне от Чуйского тракта в 47 километрах от с. Улаган, на участке дороги, ведущей на юг Телецкого озера от с. Балыктуюль — это единственная транспортная артерия, соединяющая долину Чулышмана с большой землёй.
Перевал Кату-Ярык с местного наречия переводится как «Твердая трещина в горе, теснина, ущелье». Этот перевал — уникален; он не имеет классической симметрии, характерной для перевалов, с чередующимися серпантинами спусков и подъемов. Кату-Ярык представляет собой зигзагообразный спуск из девяти петель в долину Чулышмана с Улаганского плато, который протянулся на 3 с половиной километра.  Перепад высоты - 800 метров, над пропастью – одноколейная дорога, что создаёт сложности при необходимости разъехаться со встречным транспортом: это возможно только в небольших карманах на поворотах.  Самым крутым участком перевала считается финишная прямая, расположенная перед въездом в долину Чулышмана.
Перевал Кату-Ярык неописуемо красив: с одной стороны — обрыв высотой в несколько сотен метров, с другой — склон. Это большой каньон из скал зеленоватых оттенков, поросший яркой зеленью, на его противоположной стороне – водопад, роняющий потоки воды с высоты в сотни метров, далеко внизу протянулась тонкая нить суровой горной реки Чулышман, пороги сложности которой доходят до 5 категории.  Слева от дороги расположилась смотровая площадка и большая поляна из небольших каменных башенок, связанных с древнеалтайским обрядом жертвоприношения духам. Так издавна люди пытались задобрить духов перевалов и просили даровать им безопасную и удачную дорогу. Несомненно, когда увидите перевал Кату-Ярык своими глазами, у вас также появится желание обратиться с просьбой к высшим силам о благополучном спуске.
Красивейшее место, но не для слабонервных.

Категория: load, Уникальный Алтай |
2-02-2012, 13:15
Просмотров: 5097

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник