3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Алтай - Восхождение на Белуху (индивидуальное восхождение) (лето)

«Если кто-то говорит вам, что испытал на Эвересте высочайший духовный подъем, не верьте.
Это ужасное место. Но тогда стоит ли рисковать жизнью, чтобы попасть туда?».
Райнхольд Месснер, "Хрустальный горизонт"

Сроки проведения:

01.06.2012 - 30.08.2012
Экспедиционный взнос на одного человека:
85000.00 руб

Белухинская стена.Цель экспедиции:

  • Попытка восхождения  на высочайшую вершину Сибири - гору Белуху (4506 м); 
  • Создание короткометражного видеоролика (с использованием фото- и видеоматериалов).

Коротко:

  • Экспедиция в районе обитания снежного барса;   
  • Посещение заповедных мест.

О маршруте:

Белуха – высочайшая вершина  Алтая и Сибири. Восхождение на Белуху не является безумно опасным мероприятием с преодолением вертикальных стен. Вместе с тем есть два участка, которые для новичков могут показаться отвесными стенами и вызывать внутренний трепет. Эти два участка – перевал Делоне (3400м) и Белухинский перевал (4200м), где участникам придется двигаться вертикально вверх с помощью веревок и специальных подъемных устройств.  Кроме того, восхождение в горах имеет не только прямой физический смысл – достижение вершины. Процесс имеет и второе измерение - восхождение к своей внутренней сущности. Различен только вектор «движения по вертикали». Восхождение на Белуху (4506м) – уникальное приключение, которое сочетает в себе возможность подняться на самую высокую точку Сибири  и почувствовать интересные изменения, которые происходят с людьми на высоте. Следует так же помнить и о том, что для восхождения на Белуху требуется серьезная физическая подготовка. Маршруты, по которым мы организуем восхождение на Восточный Пик Белухи с высотой 4506 метров, являются категорийными – 3(А) или 3(Б).

Ход маршрута:

1 день. Прибытие в Барнаул. Переезд в офис. Завтрак. Далее трансфер до первого места ночлега (850 метров н.у.м.). Переезд длится около 10 часов. Трансфер на комфортабельном автомобиле (микроавтобусе). Остановка в селе Сростки – родине писателя, режиссера, актера, сценариста – В.М.Шукшина. Обед в кафе, понятно, что называется «Калина красная». Прибытие на место поздно вечером. Вечером баня и ужин из свежих деревенских продуктов – мясо, картофель, самодельный сыр, чай из трав. Размещение в домике с камином. Далее все ночевки в палатках. Пища готовится поваром на костре или газе.

2-3 день. Завтрак (каша, блины, ватрушки, деревенские творог, сметана и сыр, чай с вареньем или медом). Далее трансфер (1 час) к месту старта, где нас будут ждать вьючные лошади. Участник несёт в рюкзаках только личные вещи, спальник и коврик. Начинается двухдневный треккинг и, одновременно, хороший акклиматизационный этап, вверх по реке Кучерле,  через перевал Кара-Тюрек (3060 м н.у.м.), к базовому лагерю на берегу Ак-Кемского озера (2150 м н.у.м.). Особенно трудными будет 2-ой день путешествия. Это первый день под рюкзаком. Кроме того, 2-3-й дни это постоянное движение в гору, пока на 4-й день не перевалим Кара-Тюрек.

4 день. Перевал Кара-Тюрек. В хорошую погоду отсюда, пожалуй, самый лучший вид на массив Белухи. Далее 3-х или 4-х-часовой спуск к Аккемском озеру (2150 метров над уровнем моря)!  Живем в нашем базовом лагере на территории  МЧС России и  готовимся к восхождению. В лагере установлена 15-20 местная палатка-столовая, где участники могут спокойно за столами не только есть, но и проводить свободное время. Есть и палатка-кухня, куда без санкнижки и белого халата вход строго воспрещен.

5 день. В зависимости от погоды и тактических соображений: либо а) отдыхаем на Ак-Кеме и спокойно готовимся к восхождению, либо б) активно собираемся и ближе к обеду выходим к "Томским стоянкам". «Томские стоянки» на Алтае в мире альпинистов не менее известны, чем «Скалы Пастухова» на Кавказе.  Это промежуточная ночевка на высоте 3000 метров. Здесь стоит горная хижина, где одни после восхождения отдыхают и вспоминают былое, а другие, перед тем как выйти на маршрут слушают с трепетом и тайной завистью вернувшихся с горы. Весь световой день в пути. Поднимаемся вдоль Ак-Кемского ледника. Подход к Томским Стоянкам, пожалуй, один из самых сложных физически и психологически дней восхождения. Во-первых, рюкзаки уже набиты не только личными вещами и спальником, но и продуктами на 4-5 дней и еще набором альпинистского снаряжения! Во-вторых, Вас ожидает довольно длительный, по расстоянию 12 км с серьезным набором высоты с 2150 до 3000 метров над уровнем моря, переход. Поэтому, дни треккинга Вы будете вспоминать как рай! Однако, акклиматизация начинает приносить уже свои плоды.

6 день. Специальная техническая подготовка. Ледовые занятия на забавном, выпуклом леднике – «Арбузе». Суперинтенсивный курс. Обучение именно тем навыкам, которые позволят не только совершить восхождение, но и по возможности остаться в живых. Особо острые переживания от упражнения «самозадержание на ледовом склоне».

7 день. Раннее утро, завтрак. Выход под перевал Делоне (45 минут). Гиды провешивают "перила" на перевал Делоне (3400м). После перевала переход в "связках" по огромному снежно-ледовому полю ледника Менсу. Далее вновь подъем уже без перильной веревки на Берельский перевал. Обустройство лагеря. Устанавливаем в снегу палатки. Ночуем на высоте 3520 метров.

8 день. Ранний подъем, в 4 часа утра. Завтракаем. Первое препятствие перевал ТКТ с высотой 3800 метров. Здесь нависает огромный ледопад, это место где ледник на крутом рельефе начинает растрескиваться, образуя своеобразный ледовый рельеф с гигантскими трещинами и ледовыми скалами – «сераками».  Это место завораживает своей дикой красотой. Дышать становится труднее. Впереди очередной "перильный участок" – Белухинский перевал с высотой 4300 метров. С перевала открываются огромная седловина и вторая вершина Белухи. Начало штурма вершины. После 3 часов работы на довольно крутом ледово-снежном склоне, участники на высочайшем пике Сибири. В случае хорошей погоды 30-минутный отдых на вершине. Спуск к Берельскому седлу, снежная пещера в случае непогоды будет служить промежуточным лагерем. Дальше после короткого отдыха спуск к "Томским стоянкам" на Ак-Кемском леднике. Требуется предельная осторожность и собранность, особенно при спуске! В условиях ухудшающейся видимости, порой, возникает необходимость передвигаться в более  быстром темпе, что требует от участников  хорошей физической подготовки.

9 день. Спуск к базовому лагерю на озере Ак-Кем. Баня. Свободное время. И был день и был отдых. Нет чудесней бани,  чем баня на Аккемском озере. После парной нырнуть в Ак-Кем, а там вода +4!!!

10 день. День на случай штормовой погоды.

11-12 день. Треккинг по горнолесной и лесостепной зоне с легкими рюкзаками. Варианты: а) либо через перевал Кара-Тюрек (3050 м.), здесь лучший обзор Белухи, вдоль р. Кучерла до п. Тюнгур; б) либо вдоль реки Ак-Кем через перевал Кузуяк (1340 м.)

13 день. Прибытие и ночевка в фермерском хозяйстве (Катанда). Баня с выходом в горный ручей.  Прощальный ужин из свежих деревенских продуктов. Ночевка в домиках с камином;

14 день. Завтрак (каша, блины, ватрушки, деревенские творог, сметана и сыр, чай с вареньем или медом).Прибытие в Барнаул. Трансфер до гостиницы Центральная;

15 день. Трансфер в аэропорт.

В экспедиционный взнос включено:

  • Трансфер: Барнаул - Тюнгур - Барнаул;  
  • Экспедиционное сопровождение: гиды, повар, конюх;
  • Питание соответствующее экспедиционным условиям;
  • Вьючные лошади;
  • Медицинская страховка;
  • Трансфер в аэропорт.

Организатор обеспечивает:

  • альпинистское снаряжение 
  • спальный мешок Баск PACIFIC -30C M;
  • палатка 2-х местная Баск SHARK FIN FLAP   ; 
  • коврик теплоизолирующий;
  • куртка штормовая Баск COMPACT JKT V3 с логотипом "Алтай-гид" ;
  • групповая палатка  в базовом лагере (10-15мест);
  • бивачная мебель (столы, стулья);
  • посуда;
  • спутниковая связь «Iridium»,
  • радиостанции

Дополнительные расходы:

  • Использование спутниковой связи; 
  • Расходы, связанные с покупкой сувенирной продукции;   
  • Алкогольные напитки; 
  • Помощь при бронировании гостиницы в Барнауле;
  • Питание в дороге(кафе).

Снаряжение личное:

  • ботинки для горных восхождений;
  • рюкзак (80 или более литров);
  • тёплая куртка с капюшоном с пуховым или синтетическим наполнителем;
  • комплект штормовой одежды: куртка и брюки;
  • теплые кофта и брюки из Polartec;
  • термобелье;
  • шапка;
  • перчатки или варежки
  • треккинговые палки;
  • солнцезащитный крем (фактор защиты не менее 30);
  • налобный фонарь;
  • солнцезащитные очки
  • термос
  • легкая летняя одежда: кепка, брюки, шорты, футболки, сандалии.

Погодные условия:

На протяжении всего лета погода в районе Белухи нестабильная, устойчивый антициклон устанавливается над Катунским хребтом, пожалуй лишь в августе, это лучшее время для восхождения. На треке и в Базовом лагере дневные температуры +22+25, обычно солнечно. Для промежуточных и высотных лагерей (более 3000м), ночью возможно падение температуры -5-8. Часты сильные ветры, непогода.

Требования:

Экспедиция будет проходить под руководством опытных путешественников, альпинистов. От участника требуются выносливость и хорошая физическая форма. Помощь при ежедневных бивачных работах обязательна. Рекомендуется предварительная консультация у врача. Пренебрежение комфортом. Хорошее настроение обязательно!

Примечание:

Восхождение будет совершаться в крайне высокогорном районе Респ. Алтай, поэтому в маршруте экспедиции возможны изменения и действия по ситуации.

Тел. (3852) 62-43-65
+7 963 505 0241
+7 913 213 5774
Адрес: Алтайский край, Барнаул,
пр-т Социалистический 109,
офис 418
Skype: alt-guide
E-mail: info@altai-guide.ru
ICQ: 565552526 - Анастасия

Карта маршрута:

 

Категория: load, Экспедиции на Алтай |
28-11-2011, 10:37
Просмотров: 4874

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник