3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Полдень первого дня года близ Куюса...

автор Ilyal

Вообще-то идея празднования Нового Года на выезде (вне дома, района, города) витала давно, но вот ни разу не сподобились. В конце концов решили - сколько можно? И отличным образом подобралась команда из семейств Славы (Slava1967), Рустама (Vasya) и Василия (Marselino).

Алтай. Принято совместное решение - Чемал.

День первый. Выезд

Старт в восемь утра от заправки перед Бердском. Решаем ехать так  - скоростные вперед, две машины, нескоростные - едут следом, тоже две машины. Вот мы с Василием и едем, спокойно, медленно, аккуратно. Трасса почти пустая, но дорога скользковатая, поэтому скорость небольшая. Зато спокойно и ненапряжно. Как обычно, в Тальменке остановка (это что за остановка - Бологое, аль Поповка?) Слава и Рустам со своими семьями сидят в кафешке. Надо сказать, что на улице похолодало, и это чувствуется сильно. Присоединяемся и мы - так сказать, плотно по второму завтраку.

После завтрака, как обычно после еды, с приподнятым настроением двигаем дальше. После Барнаула дорога становится сухой - практически как летняя, скорость передвижения увеличивается.

И - ура! Мы на Алтае - привет Алтай! Отметили постепенное снижение снегового покрова - прикольно, будто зима только началась. Вот мы уже подъезжаем к дому хозяйки, которая нас уже выходит встречать. Надо заметить, что место нашего пребывания выбиралось долго и достаточно напряжно. Все хорошие места (так сказать пансионатные) были заняты. Поэтому остановились на деревенском домике, у которого был единственный минус - удобства в отдалении от самого дома. Больше недостатков не было. Большой дом, много спальных мест, кухня рядом, праздничный стол накрыт. Что еще надо в Новогоднюю ночь? Ну, конечно же, телевизор, речь Президента пропустить нельзя

Надо сказать сразу, голодать нам не пришлось. Заготовленные блюда к Новогоднему празднеству доедали еще и на следующий день.

Разместились по спальным местам, распаковались в меру возможности. Ну, все конечно устали, поэтому решили размяться слабоалкагольными напитками, доеданием заготовленных из дома бутербродов. К самому празднованию подошли достаточно плавно и сыто. Дети смотрели мультики и бегали между взрослыми. Взрослые смотрели мультики и ходили между детьми. Ну и вот он - Новый год. Надо зажигать. Что зажигать? Мы с собой привезли - чудные фейерверки. К этому времени дети улеглись спать, поэтому было принято решение жечь не все привезенное, а часть. Остальное показать детям - все ж таки и для них праздник должен быть. К тому же и подарки мы успели подарить только взрослым. Еще один удивительный факт надо отметить с точки зрения фейерверков - Чемал это не Новосибирск. Раскаты грома до трех часов ночи отсутствуют. Мы были третьими или четвертыми кто беспокоил этот тихий край своими гуляниями.

После непродолжительных бесед все расползлись по спальным местам - завтра в поездки, надо отдыхать.

День второй - 1 января. Первый день Нового Года!

Утренний чай превратился в праздник. Не съеденный в вечер торт (приготовленный нашей радушной хозяйкой) превратил утро в продолжение празднования Нового года. В хорошем смысле этого слова. Спиртное отложено до вечера, а на вечер шашлык!

Путешествие решили начать с посещения Куюсского водопада. Один наш экипаж (Василий-марселино) рванул вперед. Наша задача - догнать. В итоге гнали-гнали так и не догнали. Но не об этом речь. Выехав за 30 км от Чемала, мы попали в другую страну.

    



    



    





Снега нет, вообще. Сидя в машине, кажется, что на дворе осень - вокруг сухостой, только Катунь покрыта льдом. Где же суслики? - спят, наверное. А вот если выйти из машины, сразу вспоминаешь, что заблаговременно одетые горнолыжные костюмы очень кстати. Ветер дает температуру около 15-20 градусов ниже нулевой отметки.

Посетив Тельдекпенские пороги вспомнили лето. Как Катунь тут пузырилась! А сейчас опять приняла чудные формы, только под снегом.

На водопад мы так и не попали. Остановили нас причудливые ледовые наросты. Они образовались из-за небольших горных ручейков. Летом бы мы их даже не заметили. Но зимой: Немножко подумав, решили не рисковать, развернулись (пока была возможность) и рванули обратно - домой. Нашего первого экипажа мы так и не нашли. Решили, что все-таки он решился прорваться через ледяные заслоны, чтобы посетить этот водопад.

    



    



    



    



Счастливые, довольные, но немного уставшие мы вернулись на место жития. Минут через несколько на базу подтянулся наши пропавшие товарищи.  Оказывается просто разминулись.

На вечер запланировано жаренье шашлыка и показ детям фейерверка. Что и было сделано. Шашлык всем понравился, огненный фонтан - тоже! Немного потрещав (часов до половины первого), разошлись по комнатам отдыхать.

День третий. Предпоследний - завтра домой.

Завтрак прошел в рабочей атмосфере за обсуждением, где и как искать эти чудные Голубые озера - глаза Катуни, которые появляются только в межсезонье и не замерзают зимой (средняя температура воды примерно 4-6 градусов). Посоветовались с хозяйкой дома. Вроде как поняли, куда надо ехать. На самом деле оказалось, что все-таки недопоняли. Свернув в ошибочный поворот, прошлись по Катуни прим. метров 700 вниз по течению - нету:  Понятно, что приехали не туда и вернулись к машинам. Оставив наших друзей на небольшой стоянке, мы решили проехать еще немного вперед, чтобы проверить местность. Проехав буквально метров пятьсот, встретили второй поворот и увидели выезжающие машины. Остановились - спросили - там? Ну да, именно там. Ну что, позвали товарищей, и стали спускаться по дорожке. Наконец увидели кучу припаркованных машин - вот она - площадка спуска к Голубым озерам. Озера действительно голубые, вернее даже синие. Слава с супругой приняли решение искупаться и искупались! Говорят, что не холодно.

    



    



    



    



Вернувшись домой, навернули по порцайке отменного домашнего борща, предварительно заказанного на обед.

Вечером приготовили шашлык из индейки с сыром и зеленью, готовил Василий по своему рецепту - очень вкусно! Фейерверки закончились :-( Обсудив план завтрашнего отъезда домой, разошлись по своим спальным местам отдыхать. Завтра длинный путь.

День отъезда.

Утром, попив чайку, собрали свои пожитки и стали готовиться к отправке домой. Попрощались с хозяйкой нашего Новогоднего домика. Она обещала, что к следующему Новому году отстроит свой дом, снабдив его душем и теплым туалетом, что безусловно нам очень понравилось. Ехали мы, кто как может - не становясь в колонну, но непрерывно держа связь. После Барнаула решили сбросить скорость, так как по трасе направо и налево встречали машины в кюветах полностью или наполовину зарытые в снегу. Решили не рисковать и поехали медленно. Температура за бортом все снижалась и снижалась, пока наконец не увидели на одной из заправок минус 32: Зачем уехали с Алтая?? В Новосибирскую область въехали уже затемно. Скорость держали около 50 - 60 км/ч, так как трасса была покрыта коркой льда. В итоге приехали в Новосибирск около восьми часов вечера. И просто обалдели. Подъезд к дому почти полностью засыпан снегом. Такие сугробы, будто все три дня, пока нас не было, без перерыва сыпал снег. Созвонившись с друзьями, подтвердили наши догадки. Новосибирск все это время засыпало снегом. Вот такое путешествие получилось - из зимы в осень и обратно в зиму.

Итоги поездки:

Общий пробег: 1212 км
Расход топлива: 11 л/100 км. Для зимы, машины и двигателя - нормально.
Поломки: По приезду выяснилось, что вырван правый передний привод из редуктора.. Что такого случилось? Ума не приложу. Посоветовался на форуме эскудоводов, предположение - изначально не был должным образом зафиксирован, и вот - результат. Вставили, масло в редукторе заменили. Параллельно выявили течь масла из раздаточной коробки - сальники: Поменяли.

Общее ощущение - офигительно!!! Сдается мне, что встреча следующего нового года по возможности будет также проходить на Алтае!

Категория: blog |
19-01-2011, 14:24
Просмотров: 3392

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник