3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Актру - Чулышман - Телецкое


Тороплюсь на жд вокзал, где происходит встреча туристов и посадка в автобус до Барангола.С погодой повезло: яркое солнышко, жара. Автобус будет попозже,о чем меня забыли предупредить.


С погодой повезло: яркое солнышко, жара. Автобус будет попозже,о чем меня забыли предупредить.
Ну что ж, можно пока позагорать. Устроилась на лавочке у жд вокзала.
Повезло, коротать время в одиночестве не придется. Компанию мне составила супружеская пара из Тольятти и парень москвич, приехавшие на сплав. За разговорами время пролетело быстро, подкатил наш автобус.

В Барангол прибыли поздно. На базе турфирмы быстро прошли кое-какие формальности. Гораздо дольше ожидали, пока продукты и снаряжение погрузят в машину. Но все члены нашей команды (6 девушек из Казани, которые выиграли путевку на Алтай в экологическом конкурсе, пара из Москвы и я) нашли себе занятия. Девушки отправились обедать в кафе. Я вялилась на солнышке, наблюдая за сборами.

Наконец, всё было готово, можно было отправляться в наше недельное путешествие.

Здравствуй наш новый дом, Газ Садко. Замечательный автомобиль.

Переезд по Чуйскому тракту до Малого Яломана с периодическим остановками для осмотра достопримечательностей. Знакомые места.

На ночевку встали по темноте. Наскоро закусили бутербродами и отправились на боковую.


17/08 Подъем к альплагерю Актру

И снова Чуйский тракт. Остановки на слиянии Чуи и Катуни, Калбак таше, посещение Чуй оозы.

 
Коркечу


Коркечу


В Акташе сделали продолжительную остановку. Пока машина ездила на тех осмотр, группа разбрелась по магазинам и кафе.

А это мы на обеденном привале у речушки Тюте в Курайской степи. Пока девчата полощут ножки в речушке (полностью обкупнуться не решились, хотя накануне очень уж горели желанием это сделать), Катя со своей помощницей Дашей стругают колбаску, сыр, овощи, накрывают поляну))).

Курайская степь. Речка Тюте.

Обед в Курайской степи

Пешеходный мост через реку Актру, от него начинается подъем до Альплагеря. По мосту идем пешком, смотрим, как наш вездеход преодолевает реку в брод.


Мост через реку Актру


Брод через реку Актру

Дорога до Альплагеря для машин высокой проходимости. В кунге нашего супер джипа ехать весело, настоящий "расколбас".

Добрались до нижнего лагеря, тут нам предстоит провести две ночи.

Завтра у группы запланирован радиальный выход до Голубого озера. Я там уже бывала, хотелось увидеть что-нибудь новенькое. Давно мечталось взойти на гору Купол трёх озер. Как бы это организовать?

Где-то здесь должен быть знакомый со своей школой альпинизма. Может он мне поможет?

Обегала оба лагеря: верхний и нижний. Сколько же здесь народа!!! Но нужной школы альпинизма не нашла(((

Смеркалось. Неужели не получится? Сделала звонок другу в Барнаул, благо связь Билайн здесь есть. Уточнила месторасположение школы. Оказалось, что альпинисты стояли с нами по соседству, только местчеко у них было хитрое. Если не знаешь, легко проскочить.

В лагере альпинистов все праздновали …. удачное восхождение на Купол. Опоздала, говорят, увы. Блин, вот так неудача. Но хорошо иметь кое-какие связи.

В итоге договорилась, что поведет меня начинающий проводник. Правда, опять неувязочка. На Купол мне взойти не светит, ибо снега нет, только лед, а я в кроссовках. Теоретически можно меня затянуть на вершину на веревке, но как это будет выглядеть на практике ….

Завтра в 6 утра в этом же месте.

Написала я расписку, что снимаю ответственность в нашей Кати, и в предвкушении чего-то особенного пошла спать.

18/08 Попытка восхождения на вершину Купол трех озер

Мандражирую перед неизвестностью. У меня всегда так, думаю, а смогу ли. Но отступать не собираюсь, туда туристов без всякого опыта водят, а я что хуже.

Так рано организм у меня еще спит, поэтому с дыхалкой начались проблемы уже на подъеме от верхнего альплагеря вдоль Малого Актру. Мой проводник, Алексей, смотрел на меня с неуверенностью. Когда подошли к месту подъема на кулуар, он несколько раз спросил, как у меня самочувствие, и предупредил, что во время подъема отдыхать не будем. Рассказал про камнепады.

Ну уж нет, сдаваться не буду.

Полезли. Интересно, красиво, такой контраст между оживленной долиной Актру и этим безмолвным каменным царством, но в то же время страшновато. Особенно в местечке , где нужно было лезть по веревке на небольшой скальный выступ.

С высоты открываются великолепные виды на Большой Актру и Актру-Бааш.

На Купол Трех озер

На Купол Трех озер
  
На Купол Трех озер

Наконец первый каменный участок прошли, добрались до так называемой зеленой поляны. На подъем ушло около 3 часов.

На зеленой поляне сделали небольшую остановку, съели по яблочку, полезли дальше опять по камням. Но этот участок был не таким затяжным и совсем не страшным. Ушло около часа, и мы у Водопадного.

На Купол Трех озер

Сюда спускается ледник с Купола, до вершины всего несколько сот метров. Но увы, лед и отсутствие кошек. Остается довольствоваться тем, что сфоткаться у краешка его языка.

На Купол Трех озер

На Купол Трех озер

Позавтракали, любуясь красотой алтайских гор, и отправились в обратный путь.

Спустились в лагерь во втором часу. Наших еще не было.

Спасибо дяде Саше, нашему водителю, за кипяток. Выпила кружек 5 чая.

В ожидании группы пошла загорать на берег Актру, но лежать быстро надоело. Отправилась в местный «музей». Там интересная фотография – ледник Большой Актру в 60 –е гг ХХ века. Реальное доказательство того, как быстро тают ледники.

Северо-Чуйский хребет. Ледники Актру.

Вечером баня и спать. С посиделками у костра у нас как-то не заладилось.

19/08 Переезд в долину Чулышмана

Покидаем Актру, следующее наше пристанище – долина Чулышмана.

Дорога мне эта так же знакома.

Красные ворота

Озеро

Спуск с перевала Кату-Ярык пешком. После вчерашнего подъема до Водопадного болят ноги.

Лагерь разбили на территории одной из баз в устье Чульчи. Купили у хозяйки мяса на шашлык и шурпу.

Вечером устроили непродолжительные посиделки с песнями. Много узнала о татарской кухне и культуре.

Завтра наш ждет – Чульчинский водопад.

20/08 Радиалка к Чульчинскому водопаду (водопаду Учар)

Переправились через Чулышман на катере турбазы. Сначала девушки из Казани, потом остальные.

Тропинка к водопаду Учар идет по правому берегу Чульчи. Нельзя сказать, что экскурсия к нему будет обычной прогулкой. По километражу получается не так уж и много – 10-12 км в обе стороны. Но тропинка довольно узкая, высоко над уровнем Чульчи. Встречаются кое-какие препятствия: ручьи, сыпухи, скальные выступы. Двигаться по ней нужно осмотрительно, оступишься – падать высоко.

К Чульчинскому водопаду

К водопаду Учар

К водопаду Учар

У нас в группе все прирожденные ходоки по горам. Добежали до водопада довольно быстро.

Перед водопадом остановились чтобы искупаться. Место неплохое с живописными валунами. Купаться здесь было не очень удобно из-за камней. Но все по разу да окунулись, а затем устроили фото сессию. Девчонки подобрались все с фотомодельными талантами.

Немного выше по течению я увидела песчаный пляж, там купались 2 парня откуда-то из европейской части России, с которыми мы познакомились по дороге. Возможно, их место было бы более удобным для купания.

Впереди Учар

Водопад Учар в это время был маловодным. Наверное, поэтому особого впечатления на меня не произвел.

Водопад Учар

Жаль, времени у нас там было немного, любопытно было бы забраться повыше от основания водопада.

Перекусив, отправилась в обратный путь. Пришли в лагерь очень своевременно. Было видно, что собирается дождь.

В лагере наш ждал огромный казан с шурпой от нашего шеф-повара, дяди Саши.

Над лагерем светило солнышко, а вот в долине Чульчи было черным-черно. Хорошо, что непогода не застала нас там.

Вечером у всех кроме меня была баня. Мне же пришлось довольствоваться мытьем в Чулышмане. 500 рублей на баню не нашлось, а разделить эту сумму было не с кем.

Помылась, отправилась в палатку переодеваться. Девчонки приступила к приготовлению шашлыка. Как вдруг поднялся такой ветер, что не сиди я в это время в палатке, ее бы точно унесло.

Я держала палатку. Девчонки в это время спасали шашлыки и вещи, которые развешали после бани.

Буря продолжалась не долго, потом шквалистые порывы прекратились, начался дождь.

Без урона не обошлось. У наших инструкторов сломало дуги в палатке, пришлось им переселяться в машину. Нашу палатку всю перекосило, плохо ее закрепили и установили не совсем правильно. У девчонок с палатками было все ОК.

Облачившись в дождевики, мы стали колдовать над нашей палаткой, ее реанимировали, натянули получше растяжки и отправились в кафе кушать шашлык и пить коньяк.

Вечерняя неожиданная буря, что собственно довольно типично для Чулышмана и южной оконечности Телецкого озера, добавила тем для разговоров и подняла настроение. За столом все с сияющими глазами рассказывали, кто, где был, когда началось, и что делал.

19/08 Экскурсия к Каменным грибам. Телецкое озеро.

Утром дядя Саша собрал по берегу разлетевшиеся вещи, в основном кухонный скарб. У нас, если не считать одной выведенной из строя палатки, больших потерь не обнаружилось.

А вот у двух парней, наших вчерашних попутчиков к водопаду Учар, было все гораздо веселее. У них унесло палатку вместе со спальниками и кое-какими вещами. Хорошо, хозяйка турбазы предоставила домик. Иначе ютились бы парни в своей мазде демио.

Они, наверное, уже попрощались со своим добром. Но утром всё же отправились на поиски. Повезло. Спальники выловили из протоки. За палаткой перебирались на островок.

Сегодня не очень продолжительная экскурсия к Каменным грибам в урочище Ак-Курум. Катя предупредила нас, что идти будем друг за другом гуськом. Вокруг сенокосные поляны, и каждая травинка на счету, т.к. здесь с этим туго. Когда забрались к грибам, стали видны яркие пятна зелени вдоль искусственных каналов, так здесь выращивают траву для заготовки сена. Даже таблички с угрожающими надписями установили. Что вполне понятно. Поток туристов сюда довольно большой.

В долине Чулышмана

Дошли до усадьбы, на заборе надпись: Продаю яблоки. Удивительно, вокруг посмотришь, растительность скудная. А тут яблоки. Да еще какие, очень вкусные.

Тропа к грибам идет в основном по пологому, только последние несколько сот метров — довольно крутой подъем.

Каменные грибы

Вид с каменных грибов

К обеду были уже в лагере. На обед — скорый лагман на вчерашнем бульоне. Скорые сборы и мы выдвигаемся к Телецкому озеру.

С погодой опять повезло. Довольно тепло и безветренно.

Сезон подходит к концу. На песчаной косе мы и еще две машины.

Прощальный вечер с праздничным ужином: сборный суп из того, что было (самый вкусный за поездку), шашлык, походный тортик.

Как раз к шашлыку к нам на огонек заглянули рыбаки, земляки наших казанских девушек, потом рыбаки из Новосибирска. Разговоры, песни.

Шашлык закончился. У костра остались самые стойкие. Новосибирцы принесли хариуса в фольге с картошкой, которого мы запекли в костре. Пальчики оближешь. Исполнилась одна из мечт казанских девчонок — отведать эту рыбку.

20/08 На катере по Телецкому озеру

Часам к 12 за нами приплыл катер.

Пока его ожидали, прошлась по берегу.

У Телецкого озера

Телецкое озеро

Телецкое озеро

Плыть на катере было холодно, не смотря на то, что на самом деле стояла жара. Катя достала из запасников водителя несколько одеял, но даже они особо не помогли, хотя жизнь облегчили)))

Жаль, конечно, что мы не заехали осмотреть ни одну из прителецких достопримечательностей. Но это должна быть совсем другая история, отдельная поездка.

В Артыбаше автобуса еще не было, водитель сказал, что будет где-то через час. Все отправились закупать сувениры и подарки, пожитки оставили прям на берегу, где выгрузились из катера. Я осталась отогреваться на солнышке, стеречь сумки. Успела даже вздремнуть)))

Телецкое озеро. Артыбаш.

Не успели девчонки вернуться с покупками, как подкатил автобус.

На своротке на Турочак остановились у сувенирного рынка, отведать удивительных блинов с ягодами и сливками. Всё натур продукт. Блинчики  с чаем на травах. Ммм. Вкусняшка.

В Баранголе наш ждала жаркая баня. Банька, надо сказать, очень и очень. А потом ужин.

Ночью была в Барнауле.

Категория: blog |
26-05-2012, 14:37
Просмотров: 3081

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник