3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



В «Алтайской долине» может смениться генподрядчик

ОАО «Особые экономические зоны» намерено заменить генерального подрядчика на строительстве особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Алтайская долина» в Республике Алтай. Об этом 10 октября на аппаратном совещании в правительстве заявил первый вице-премьер Сергей Тевонян. Как пишет еженедельник «Постскриптум», первый вице-премьер отметил, что у заказчика есть претензии к подрядчику, связанные с существенным отставанием от графика строительных работ. «Строительство искусственного водоема затягивается, а это ключевой объект на площадке, — сказал Тевонян. – Водоем надо сдать в эксплуатацию до следующей весны, до начала паводка. Завершения строительства озера также ждут резиденты, которым необходимо приступать к возведению своих объектов». Генеральным подрядчиком строительства объектов инфраструктуры особой экономической зоны «Алтайская долина» в Майминском районе Республики Алтай является новосибирское ООО «Мегаполис». Эта компания выиграла в прошлом году аукцион, сумма контракта первоначально составляла 1,094 млрд рублей. Примечательно, что в этом же аукционе намеревалось принять участие ОАО «Сибмост», однако оно не было допущено до конкурса, поскольку заявка не соответствовала требованиям аукционной документации. Председатель совета директоров «Мегаполиса» Евгений Цыбизов отметил, что вопрос смены подрядчика на «Алтайской долине» носит «чисто политический характер и не имеет отношения к стройке и качеству работ». «Сергей Михотарович Тевонян с самого начала хотел видеть подрядчиком другую компанию – «Сибмост», и ждал удобного момента, чтобы инициировать замену. Уже на протяжении двух месяцев нам не платят за выполненные работы и, само собой, у нас в связи с этим возникли определенные сложности», — признался он. Сергей Тевонян не отрицает, что на смену «Мегаполису» может прийти «Сибмост», сообщает издание. «Эта компания очень хорошо представлена в республике, имеет хорошую репутацию у госзаказчиков самого разного уровня. Только в Республике Алтай «Сибмост» занимается реконструкцией аэропорта, Чуйского тракта, строительством мостовых переходов, а в других регионах страны у компании есть еще более крупные проекты», — говорит первый вице-премьер. Он также отметил, что «Сибмост» не испытывает трудностей с оборотными средствами и техническим обеспечением. В самой компании «Сибмост» сочли комментарии на эту тему преждевременными. И Евгений Цыбизов, и Сергей Тевонян отметили, что окончательное решение по смене подрядчика ещё не принято, однако это может произойти в ближайшие дни.

Сергей Тевонян прокомментировал ситуацию со сменой подрядчика на «Алтайской долине»

Экономические, а не мифические политические мотивы или чьи-то личные интересы, стали причиной решения о замещении одного генерального подрядчика другим. Об этом заявил первый вице-премьер Республики Алтай Сергей Тевонян, комментируя решение о смене подрядчика на строительстве инфраструктуры особой экономической зоны «Алтайская долина».«В данный момент заказчик и обе компании – ООО «Мегаполис» и предполагаемый новый подрядчик ОАО «Сибмост» – проводят процедуру инвентаризации выполненных строительно-монтажных работ. В качестве посредника выступает министерство регионального развития республики», — отметил он.

«Возможности регионов влиять на выбор подрядчиков на особых экономических зонах нулевые. Это право принадлежит специально созданному правительством РФ ОАО «ОЭЗ». Оно в свою очередь и является заказчиком, и занимается проведением конкурсных процедур во всех регионах страны, — цитирует Тевоняна пресс-служба республиканского правительства. — От подрядчиков не требуется никаких особых изысков – только своевременное выполнение работ под выделенные из федерального бюджета средства в соответствии с графиком. В случае с объектами инфраструктуры «Алтайской долины» у генерального подрядчика ООО «Мегаполис» выполнить эти требования не получилось. Несмотря на то, что они ко всему прочему получили неплохой аванс – 109 млн рублей».
«Разумеется, подрядчик убеждал, что это временные трудности. И ему какое-то время – а именно пятнадцать месяцев – верили. И подписывали с ним многочисленные соглашения по выравниванию графика и устранению отставания. Подписывали – не выполняли – меняли руководство – платили штрафы заказчику – и опять подписывали – меняли руководство… На 1 июля ОАО «ОЭЗ» зафиксировал отставание более чем в 100 млн рублей, — рассказывает Сергей Тевонян. — Генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Олег Костин посетил строительную площадку «Алтайской долины», пообщался с представителями компании и в очередной раз принял обещание о выравнивании ситуации к 1 сентября. Но ни через месяц, ни через два «Мегаполис» не сократил финансовый разрыв. Более того, к назначенному сроку разрыв увеличился в четыре раза и составил более 400 млн рублей. К 1 октября по плану подрядчик должен был уже заполнить водоем и приступить к пуско-наладочным работам по оборудованию. Не случилось. Графики нарушены, финансовое отставание превысило критический уровень».
Ожидать, что ОАО «ОЭЗ» да и любой другой заказчик ради сохранения столь «эффективного» подрядчика пожертвует всем проектом, было бы, по меньшей мере, странно. Тем более, что в случае с «Алтайской долиной» срыв ввода в эксплуатацию основного инфраструктурного объекта – искусственного водоема – ставит под угрозу дальнейшую реализацию всего проекта, и значит – усложнит возможность привлечения резидентов на данную площадку. Именно поэтому, а не по каким-то другим причинам и принято решение о замещении подрядчика, резюмировал Тевонян.

Категория: Новости Республики Алтай |
4-11-2011, 11:39
Просмотров: 2764

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник