3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Современная прачечная в Горно-Алтайске

Современная прачечная в Горно-АлтайскеВ нашем городе, совсем недавно открылась новая, современная прачечная самообслуживания. Горожане старшего поколения, наверняка, еще помнят длинные очереди, в которых женщины с пакетами и корзинами белья в подвале общежития ткацкой фабрики стояли в ожидании свободной стиральной машинки.

Поэтому
открытие прачечной самообслуживания в здании комбината коммунальных предприятий для Горно-Алтайска не такое большое событие.

И, тем не менее, исполняющая обязанности директора МУП «ККП» Татьяна Бурлакова попросила прийти, посмотреть на оборудование, процесс, поговорить с клиентами и рассказать обо всем жителям столицы.

Действительно, в большом одноэтажном здании, расположенном поблизости от бани1, было чисто, сухо и даже уютно. В зале гудели стиральные машинки. Пожилая женщина вынимала из барабана постиранное белье. Разговорились. Оказалось, что она проживает на улице Рабочей в микрорайоне «Мебельная фабрика». Пришла в прачечную в пятницу, чтобы без очереди, спокойно постирать белье. На вопрос, что вынудило ее ехать в другой конец города, она ответила: дефицит воды, вернее, вообще отсутствие централизованного водоснабжения. А в открывшейся прачечной безо всяких проблем, заплатив при этом всего 175 рублей, выстирала большую сумку грязного белья. Наш корреспондент задал несколько вопросов исполняющей обязанности директора МУП «Комбинат коммунальных предприятий».

- Татьяна Ивановна, а какой у вас тариф на стирку?

- Мы предлагаем нашим клиентам, которые приходят в прачечную самообслуживания со своим стиральным порошком и другими компонентами, заплатить 35 рублей за килограмм сухого белья. То есть машинка, вмещающая пять килограммов, обходится в 175 рублей в час. За десять килограммов, соответственно, 350 рублей. Это недорого, удобно, к тому же работает сушильный барабан. То есть клиент может не только постирать, но и высушить белье. Готовимся запустить и гладильное оборудование.

- А можно прийти и отдать вам грязное белье с тем, чтобы через час прийти и забрать его чистым?

- Конечно. Работает механическая прачечная. Но там уже взимаем 67 рублей 21 копейку за килограмм сухого белья. Почему дороже? Потому, что в тариф входит стоимость порошка и добавок. Кстати, мы используем в работе только проверенные порошки, которые не вызывают у людей аллергии.

- А кто приходит к вам за услугой?

- Люди всех возрастов. Сейчас идут студенты. Они стирают куртки. Допустим, три девушки сбрасываются по 60 рублей, загружают барабан и через час уходят от нас в сухих чистых куртках или пуховиках. Жители частного сектора, у которых нет дома машинок-автоматов, приходят к нам стирать шторы, пледы, одеяла, покрывала, постельное белье, даже маленькие коврики. Еще никто не ушел от нас в плохом настроении.

- Татьяна Ивановна, а настенные и напольные ковры можете привести в порядок?

- Да. Стоимость мытья ковровых изделий составляет 80 рублей за один квадратный метр. Это очень удобно для жителей многоэтажного жилого сектора. Принес клиент грязный ковер, в котором обычно живут бактерии-аллергены, сдал, через несколько дней забрал сухим и чистым. Это очень и очень удобно. Кто хоть один раз у нас был, обязательно приходит во второй и третий разы со своими ковровыми изделиями. Причем, мы стираем изделия специальными порошками, которые потом не вызывают кожных раздражений, зуда у владельцев квартиры или дома.

- Так ведь ковры стирают и в автомойках?

-Стирают и там, но используют обычно автошампуни, а потом изделия приходится высушивать под солнцем, иногда рядом с трассой, по которой снуют автомашины. Запыление ковров неизбежно. А куда уходит грязная вода? В лучшем случае в ливневую канализацию, а потом в реку. Это же прямое загрязнение окружающей среды! У нас же канализование централизованное. И наше предприятие не загрязняет природные источники воды.

- Ваше предприятие в последнее время стало лучше работать?

- Стараемся. Но мы оказываем еще ряд услуг. К примеру, гостиничные. Можем в любое время года принять и с комфортом разместить туристов. В сутки1000 рублей. Есть даже бильярд. А помещения ККП сдаем в аренду. Можем предложить место для маникюрного зала, массажного кабинета. Приглашаем всех заинтересованных лиц.

Категория: Новости Республики Алтай |
6-03-2014, 13:28
Просмотров: 4764

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник