3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Праздничные мероприятия посвященные дню города Горно-Алтайска

Праздничные мероприятия посвященные дню города Горно-АлтайскаГорно-Алтайск – центр Республики Алтай. Расположен на юге Западной Сибири, в межгорной котловине на высоте около 300 метров над уровнем моря, в месте слияния рек Улалушки и Маймы.

Горно-Алтайск отмечает день города в 2-ю субботу сентября. В 2013 году эта дата - 14 сентября.

В начале 19 века на месте современного города находилось небольшое поселение телеутов. В 1824 году здесь появились первые русские поселенцы, переехавшие из Бийска.

Они основали село Улала; дальнейшее его развитие было тесно связано с работой Алтайской духовной миссии. В 1831 году в Улале начал работать главный стан, где собирались миссионеры и священнослужители; позже сюда переехало несколько бийских купцов, и село превратилось в крупный торговый центр. В 1922 году советское правительство приняло решение об образовании Ойротской автономной области, административным центром которой стала Улала. Через шесть лет поселение получило городской статус.

В следующие два десятилетия город несколько раз менял название: Улала сначала стала Ойрот-Турой, а затем – Горно-Алтайском. До 2010 года город имел статус исторического поселения.
В Горно-Алтайске сегодня работают краеведческий музей, национальный театр.

Но главная достопримечательность – Улалинская стоянка древнего человека, обнаруженная на территории города. В настоящий момент в Горно-Алтайске построено специальное здание для хранения «алтайской принцессы» – мумии, извлеченной из древнего кургана. Там же были найдены останки шести коней со сбруей. Из Горно-Алтайска можно отправиться в увлекательное путешествие. Прогулку в горы можно совершить как верхом на лошадях, так и пешком.

Праздничные мероприятия посвященные дню города Горно-Алтайска

День города в Горно-Алтайске отмечается во вторые выходные сентября. Празднование обычно растягивается на два дня. Кроме того, здесь традиционно пышно встречают день весеннего равноденствия, которое на языке местных народов называется Наурыс.

В национальной алтайской кухне чаще всего употребляются мясо и молоко. Здесь можно попробовать суп-кочо, доргом – колбасу из бараньих кишок, кан – кровяную колбасу. Заслуживают внимания кислый сыр «курут» и необычный напиток – самогон из молока. Тем, кто равнодушен к алкоголю, может понравиться чай с талканом, а на закуску – лепшку «калтыр» и хлеб «теертпек», испеченный в золе. Лучшим сувениром из Горно-Алтайска станет оберег работы местных мастеров.

Как правило, они делаются по мотивам алтайских легенд и несут в себе тайный смысл. У туристов также пользуются популярностью изделия из кедра и бальзамы из горных трав.

Положение

о проведении спортивно-массовых мероприятий, посвящённых 85-летию города Горно-Алтайска

1. Цели и задачи

  • массовое привлечение жителей города к занятиям спортом;

  • пропаганда активного образа жизни;

  • празднование Дня города Горно-Алтайска.


2. Руководство проведением

Общее руководство подготовкой и проведением спортивно-массовых мероприятий осуществляется отделом по спорту Администрации города Горно-Алтайска.

Непосредственное проведение возлагается на Главные судейские коллегии по видам спорта, утвержденные Оргкомитетом.


3. Участники

К участию в спортивно-массовых мероприятиях, посвящённых 85-летию города Горно-Алтайска, приглашаются все желающие, соответствующие требованиям правил по видам спорта и условиям настоящего положения, подавшие соответствующую заявку и получившие допуск судейской коллегии.


4. Программа спортивно-массовых мероприятий


мероприятие

сроки,
начало

место
проведения

1

Финал Кубка г.Горно-Алтайска по футболу среди школьных команд «Золотая осень»

7 сентября 11.00

8 сентября 10.00

стадион «Динамо»

2

Восхождение на гору Тугая

8 сентября
10.00

от стадиона «Динамо»

3

Велогонка

8 сентября
10.00

горнолыжная школа -

гора Тугая

4

Турнир по стритболу

8 сентября
10.00

спортивная площадка

СОШ №1

5

Street Workout

8 сентября

10.00

спортивная площадка

СОШ №1

6

Турнир по настольному теннису

8 сентября
10.00

спортивный зал ГАТСИиС

7

Открытое первенство г.Горно-Алтайска

по городошному спорту

8 сентября

10.00

спорт. площадка ГАТСИиС

8

Открытое первенство г. Горно-Алтайска по стрельбе из лука

8 сентября

11.00

стадион «Динамо»

9

Соревнования по борьбе куреш

8 сентября
11.00

стадион «Динамо»

10

Открытое первенство г.Горно-Алтайска по конному спорту (конкур)

8 сентября
11.00

конно-спортивная школа

11

Открытое первенство г. Горно-Алтайска по плаванию в открытом водоёме

8 сентября
12.00

водоём «Еланда»

12

Закрытие спортивного сезона

по гребному слалому

8 сентября
12.00

река Майма,

район Горпарка

13

Товарищеский матч по футболу

8 сентября
17.00

стадион «Динамо»


5. Условия проведения по видам спорта

Футбол

Кубок города Горно-Алтайска по футболу «Золотая осень» проводиться по отдельному положению по олимпийской системе в соответствии с действующими правилами футбола. Место проведения – стадион «Динамо». Начало соревнований 2 сентября 2013 года. 7 сентября с 11.00 часов - полуфиналы, 8 сентября с 10.00 часов - финальные игры. Участвуют сборные команды школ г.Горно-Алтайска. Состав команды: 15 человек.

Конкур

Соревнования по конкуру проводятся 8 сентября 2013 года на спортивных объектах конно-спортивной школы. Начало в 11.00 часов. Личное первенство. Возрастные группы: - 5-11 лет; - 12-14 лет; - 15-18 лет. Дисциплины: конкур до 80 см., до 100 см., до 120 см. Справки по телефону 8-913-998-02-55.


Восхождение на гору Тугая

Восхождение проводятся 8 сентября 2013 года. Старт в 10.00 часов от горнолыжной школы (стадион «Динамо»). Старт общий. Маршрут подъёма проходит по трассе горнолыжного спуска. Финиш на вершине горы Тугая. Протяжённость подъёма 1150 м. Перепад высот 320 м.. Определяются лучшие участники (по времени прохождения подъёма) в возрастных категориях: дети до 15 лет; мальчики и девочки 15-18 лет; мужчины и женщины 19-39 лет; ветераны 40-49 лет, 50 лет и старше. Участники, использующие при подъёме лыжные, трекинговые или любые другие палочки не участвуют в распределении призовых мест по возрастным группам.

Каждый участник восхождения получает на вершине памятный вымпел с порядковым номером и автоматически становится участником розыгрыша лотереи. Учреждены специальные призы: спортивная семья, самый юный и самая юная участники, самый возрастной и самая возрастная участники, самая массовая организация. Организаторы оставляют за собой право вводить дополнительные номинации и призы. Справки по телефону 8-906-939-55-51.


Велогонка

Соревнования проводятся 8 сентября 2013 года в г.Горно-Алтайске. Старт в 10.00 часов от горнолыжной школы (стадион «Динамо»). Маршрут: ул.Панфиловцев – ул.Улагашева – ул.Кирова – ул.Чкалова – до вершины горы Тугая. Протяжённость дистанции 4700 м. Перепад высот 320 м. Возрастные категории: -до 35 лет; -35 лет и старше. Зачёт раздельный среди мужчин и женщин. Старт общий. Спортсмены выступают только на горных велосипедах с рабочими тормозами. Не допускаются к старту участники без велошлема. Спортсмен обязан двигаться только по указанному маршруту, придерживаясь правой стороны дороги. В случае прохождения каких-либо участков пешком спортсмен не должен создавать помехи остальным участникам заезда, которые преодолевают данный участок трассы на велосипеде. Дополнительная информация по телефону 8 (38822)-2-26-57. Заявки на участие подаются на адрес электронной почты: sportga@mail.ru


Стритбол

Соревнования проводятся 8 сентября 2013 года на спортивной площадке школы №1 г.Горно-Алтайска. Начало в 10.00 часов. Совещание судейской коллегии с представителями команд в 9.45. Соревнования проводятся по двум возрастным категориям - до 15 лет включительно; 16 лет и старше. Состав команды - четыре человека, на площадке три игрока, один запасной. Продолжительность матчей десять минут, либо до момента набора одной из команд 11 очков. В случае равенства очков при окончании игрового времени команды играют до преимущества в два очка. Прочие условия проведения соревнований обсуждаются на совещании судейской коллегии перед началом соревнований. Справки по тел. 8-906-939-55-51.


Настольный теннис

Соревнования проводятся 8 сентября 2013 г. по адресу: г. Горно-Алтайск, пер. Технологический, 2, спортзал ГАТСИиС. Начало в 10.00 часов. Возрастные группы: - юноши и девушки до 14 лет; юноши и девушки 14 - 17 лет; женщины без ограничений; мужчины без ограничений; ветераны от 50 лет. Соревнования проводятся в соответствии с правилами Федерации настольного тенниса России. Система проведения соревнований определяется на заседании судейской коллегии. Заявки на участие подаются в судейскую коллегию 8 сентября с 9.00 до 9.45 часов. Дополнительная информация по телефонам: 8 (38822)-6-44-52, 8-903-919-14-13.

Городошный спорт

Соревнования проводятся 8 сентября 2013 года на спортивной площадке ГАТСИиС, пер. Технологический, 2. Начало в 10.00 часов. Совещание судейской коллегии с представителями команд в 9.45. Соревнования командные. Состав команды 5 человек, 1 представитель. Система проведения соревнований определяется на совещании судейской коллегии в зависимости от количества участвующих команд. Предварительные заявки на участие подаются главному судье по тел. 8-913-695-59-97 – Шевякин Евгений Михайлович.


Street Workout

«Street Workout» - силовые упражнения на спортивных снарядах. Дата проведения - 8 сентября 2013 года. Начало в 10.00 часов. Место - спортивная площадка школы №1 г.Горно-Алтайска. Проводится в виде показательных выступлений.

Заявки на участие и дополнительная информация по телефону: 8-923-667-68-42.



Стрельба из лука

Открытое Первенство города Горно-Алтайска по стрельбе из лука проводятся 8 сентября 2013 года в городе Горно-Алтайске на стадионе «Динамо» (у подножия горы Тугая). Начало соревнований в 11.00 часов. Регистрация с 10.30. Соревнования личные. Первенство проводиться по следующим категориям:

классический лук: - юноши и девушки (дистанция 50+30) финал 50 м.,

- мужчины и женщины (дистанция 50+30) финал 50 м.,

блочный лук: - мужчины и женщины (дистанция 50+50) финал 50 м.

Заявки на участие в соревнованиях подаются до 5 сентября по электронному адресу Selbigov@mail.ru или Selbigov@yandex.ru., или по телефону 8-913-692-50-38 – Сельбиков Александр Альчинович.


Куреш


Соревнования проводятся 8 сентября 2013 года в г.Горно-Алтайске на стадионе «Динамо». Начало в 11.00 часов. Заседание судейской коллегии 08.09.2013г. в 10.30 часов. К участию в соревнованиях допускаются все желающие 1996 года рождения и старше, в весовых категориях: 52,58,66,74,82,90,100,свыше 100 кг. и в абсолютном первенстве. Соревнования проводятся по действующим правилам, утвержденным Комитетом по физической культуре и спорту РА. Именные заявки подаются на заседании Главной судейской коллегии. Заявки на участие и справки по телефонам: 8 (38822)-2-26-57, 8-906-939-28-18.

Плавание

Открытое первенство города Горно-Алтайска по плаванию в открытом водоёме проводится 8 сентября на водоёме в урочище Еланда. Соревнования личные. К участию допускаются все желающие, имеющие опыт плавания в открытом водоёме, подавшие заявку в установленные сроки и годные по состоянию здоровья (подтверждается допуском физкультурного диспансера или справкой врача). Возрастные группы: до 20 лет; 21-35 лет; 36-45 лет; 46-55 лет; 56 лет и старше. В случае участия в возрастной группе менее трёх спортсменов эта группа будет объединяться с ближайшей по возрасту более молодой группой.

Программа соревнований:

10.30 – регистрация участников

11.00 – открытие соревнований

12.00 – скоростной заплыв (вольный стиль). Женщины-25 м., мужчины-50 м.

13.00 – марафонский заплыв. Женщины-500 м., мужчины-1000 м.

13.30 – подведение итогов, награждение

Учреждены специальные призы: «Самый опытный (старший) участник», «Самый юный участник», «За волю к победе».

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в отдел по спорту Администрации города Горно-Алтайска: 8 (38822)-2-26-57, 8 (38822)-2-25-59-(ф.), или на адрес электронной почты: sportga@mail.ru В заявке указываются контактные данные. Справки по тел. 8-923-667-04-01 – главный судья соревнований Карманов Владимир Викторович.


Гребной слалом

Соревнования по гребному слалому «Закрытие спортивного сезона 2013» проводятся 8 сентября 2013

года в г. Горно-Алтайске на участке реки Майма в районе Ленинского моста. Открытие соревнований в

11.00 часов, старт в 12.00 часов. Соревнования проводятся в двух возрастных группах:

- спортсмены 1997 - 1999 г.р (С-2 ю, С-1ю, С-1д, К-1ю, К-1д);

- 2000 г.р. и младше (С-1ю, К-1ю, К-1д).

Участники должны уметь плавать, выступать в каске и спасательном жилете.

В соревнованиях используются спортивные лодки для гребного слалома, размеры которых регламентируются Правилами проведения соревнований по гребному слалому. Не допускается замена судна на дистанции в случае его повреждения или поломки.

Контактный телефон 8 (38822)-2-26-57 – отдел по спорту Администрации г.Горно-Алтайска, 8-913-999-06-45 - Вожаков Сергей Александрович.

6. Награждение


Участники, занявшие 1, 2, 3 места в личном первенстве в отдельных видах программы, награждаются грамотами и медалями.

Команды – победительницы в отдельных видах спорта награждаются дипломами, участники команд – памятными медалями и грамотами.


В отдельных видах спорта награждаются спортсмены учреждены специальные призы.


7. Финансирование

Расходы, связанные с подготовкой и проведением спортивного праздника: приобретение наградной атрибутики, призов, оплата питания судей, медицинского обслуживания, осуществляются за счет средств отдела по спорту Администрации города Горно-Алтайска.

Расходы по проезду, размещению, питанию иногородних спортсменов за счёт командирующей организации.

Дополнительные призы за счёт привлечённых средств.

8. Заявки

Предварительные и именные заявки на участие в соревнованиях подаются в соответствии с условиями каждого вида спорта, включенного в настоящее Положение. Справки по телефону 8(38822) 2-26-57 - отдел по спорту Администрации города Горно-Алтайска.

Данное положение является официальным приглашением к участию в спортивно-массовых мероприятиях, посвящённых 85-летию города Горно-Алтайска.


Категория: Новости Республики Алтай |
23-08-2013, 12:09
Просмотров: 4654

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник