3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Открытие в Барнауле "Музейной ночи - 2013" состоится 18 мая в 19 часов

Открытие в Барнауле "Музейной ночи - 2013" состоится 18 мая в 19 часовНа пресс-конференции организаторы и участники акции, сегодня рассказали журналистам об особенностях «Музейной ночи - 2013». В этом году в акции примут участие 66 алтайских музеев. Общая тема для всех музеев-участников: «ЭкологияМузей - Культура».

В Барнауле торжественное открытие «Музейной ночи» состоится 18 мая в 19 часов на площади рядом с памятником переселенцам на Алтай. «Как всегда, акция пройдет одновременно с европейской «Ночью музеев». В этом году участие примут 66 музеев региона. Есть и новички, которые участвуют впервые, - например, барнаульские арт-галереи «Бандероль» и SOL’. Отдельно хочется сказать о районных краеведческих музеях, которые присоединятся к акции в первый раз, - Благовещенский краеведческий музей, Завьяловский, Мемориал Славы Заринска, Кулундинский, Поспелихинский и Шипуновский музеи», - отметила начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

По ее словам, в крае во главе акции стоит Государственный художественный музей, поэтому по традиции «Музейная ночь» открывается именно на этой площадке. «В этом году в здании музея идет масштабная реконструкция, но принято решение не изменять традиции. Поэтому церемония открытия пройдет также на площади Октября - на площадке рядом с памятником переселенцам на Алтай», - уточнила Елена Безрукова.
Автобусы, которые будут работать в рамках «Музейной ночи», также стартуют с площади Октября. На каждом маршруте будут курсировать по пять автобусов. Проезд в них будет бесплатным для владельцев единого входного билета. В транспорте будут работать волонтеры-экскурсоводы от Алтайской государственной педагогической академии. Они дадут информацию по остановочным пунктам, музеям, по программе. Маршруты автобусов будут пролегать от Старого базара до улицы Зеленая Роща: один - по Ленинскому проспекту, второйпо Ленинскому, выходя на Строителей и Красноармейский, - рассказала заместитель директора по научно-просветительской работе Государственного художественного музея Алтайского края, координатор акции Татьяна Бондаренко.

Как отмечают организаторы акции, праздник состоится при любой погоде. И музеи снова готовы удивлять и радовать своих посетителей.

Так, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая предложит своим посетителям в музейную ночь 30 программ. В их числе мастер-классы, традиционные музейные концерты. Кстати, в этом году вновь состоится полюбившийся гостям «полуночный» концерт на старинных музыкальных инструментах. Впервые будет представлен единственный в музейных коллекциях России орган-портативновый экспонат Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая.


Государственный художественный музей края ждет своих посетителей на двух площадках. В рамках торжественного открытия музейной ночи около памятника переселенцам на Алтай состоится дефиле «Театра мод на Брестской». А в 20 часов студенты Новоалтайского художественного училища будут расписывать в технике граффити музейные окна на ул. Советской, 26, в рамках проекта «Из Китая в Сочи через Алтай». На второй площадкепо адресу ул. Горького, 16состоится презентация программы «Музею55», народные гуляния на усадьбе «От Пасхи до Троицы», открытие фотовыставки «Экология: музейный взгляд» по итогам международного экологического проекта.Также все желающие смогут посетить матер-класс по линогравюре на выставке «Образ и буква».

Музей «Город» приглашает жителей и гостей города познакомиться с двумя новыми экспозициями. На выставке «Говорит и показывает…» будут представлены телевизоры, радио, звукозаписывающая аппаратура 20 века. Также в рамках музейной ночи состоится открытие стационарной экспозиции «Барнаул. Век XVIII» с демонстрацией макета действующей паровой машины Ивана Ползунова. Традиционно в музее «Город» будут организованы мастер-классы, а завершит программу файер - шоу «Навстречу олимпийскому огню».

Выставочный зал Союза художников в музейную ночь превратится в большую творческую мастерскую, где каждый посетитель сможет найти занятие по душе. Мастера декоративно-прикладного творчества проведут мастер-классы по изготовлению поделок из бисера, пластиковых бутылок. Также каждый желающий может попробовать себя в роли автора картины под руководством профессионального художника-живописца. Стоит отметить, что Выставочный зал работает только до 23 часов.

Новичок акции - Арт-галерея «SOL’»приглашает посетить фотовыставку Артема Товстокора «Экология в цифре», научиться использовать старые ненужные вещи и рисовать песком.

А 17 мая  и Национальный музей имени А.В. Анохина, что в Горно-Алтайске в третий раз проведет городскую акцию под названием «Музейная ночь2013». Данное мероприятие стало замечательной необычной культурной традицией нашего города.
«Музейная ночь2013» Национального музея включена в программу Культурной Олимпиады «Сочи 2014» и имеет статус «Участника Культурной Олимпиады».

Основные мероприятия будут сосредоточены в Национальном музее. Посетители получат редкую возможность увидеть уникальные коллекции, подготовленные специально для «Музейной ночи».
Также все желающие смогут принять участие в традиционных конкурсных программах и мастер-классах. Большинство площадок созданы так, чтобы каждый пришедший смог проявить свои «скрытые» возможности, научиться какому-нибудь виду искусства в альтернативной игровой форме, например, стать художником, моделью, мастерицей по изготовлению войлока или ткачихой.
В «Музейную ночь» родителям будет предоставлена возможность оставить своих детей в детской игровой комнате, где с ними проведут занятия «музейные педагоги».
Посетители
смогут заказать свой портрет у известного художника, отведать национальные блюда, посмотреть давно забытые документальные и художественные фильмы, сфотографироваться в музейных костюмах.
Интересные экспозиции, получение новых навыков, знакомство с яркими представителями творческих профессийвсе это ждёт участников «Музейной ночи».

Вечер завершит в 23.30 розыгрыш призов для «чемпионов музейного марафона» (для тех, кто посетит все участвующие в акции музеи) и яркий фейерверк в 24.00.
После 24.00 будут работать коммерческие автобусы.

Напомним, акция продлится с 19 до двух часов. На территории Алтайского края действует закон о «комендантском часе». И в «Музейную ночь» несовершеннолетним можно появляться на улице только в сопровождении взрослых. По словам заместителя начальника управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Алтайскому краю Тимофея Ярцева, в прошлые годы никаких серьезных ЧП во время проведения акции не случалось. Он отметил высокий уровень культуры посетителей музеев - участников акции, в частности культуры правосознания.

Однако организаторы акции все же обращаются к посетителям музейной ночи с просьбой: в Год охраны окружающей среды позаботиться о родном городе и крае и не оставлять за собой мусор.

Программа мероприятий

Категория: Новости Республики Алтай |
14-05-2013, 15:57
Просмотров: 3885

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник