3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Как строили парк Победы в Горно-Алтайске

Как строили парк Победы в Горно-АлтайскеНаступил тысяча девятьсот семьдесят пятый год и вместе с ним 30-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Небольшой мемориальный комплекс, посвященный павшим на фронтах Великой Отечественной войны и расположенный в старом центре города, уже не отвечал потребностям времени, хотя надо отметить, что жители города как-то по-особому тепло относились к той скульптурной композиции (сейчас ее уже нет, а на этом месте находится памятник Г.И. Чорос-Гуркину).

Каким быть мемориалу? Перед областными и городскими властями встал вопрос о строительстве нового мемориального комплекса. Предлагались разные места для его расположения. Например, известный в Горном Алтае искусствовед В.И.Эдоков – член Союза художников СССР - предлагал расположить мемориал по проспекту Коммунистическому напротив автовокзала (также как в г. Барнауле) на месте, где сейчас находится магазин «Реал» и с продлением его к зданию хлебозавода. Но городские власти учитывали масштаб строительства и то, что место под строительство Мемориала Славы должно быть достаточно объемным для вмещения большого числа народа.

В результате, было решено отвести под строительство левый берег реки Маймы в районе завода «Электробытприбор» (позже государственное унитарное предприятие «Алтайский самовар»). Еще раньше, в 60-е годы ХХ века, там был заложен парк. 14 ноября 1974 года исполнительный комитет Горно-Алтайского городского Совета депутатов трудящихся утвердил условия конкурса на разработку мемориального комплекса в городе Горно-Алтайске, посвященного памяти воинов, погибших в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. В решении говорилось о возведении мемориального комплекса в северо-западном районе города. Предлагалось разработать проект с учетом того, чтобы мемориальный комплекс расположить в глубине парка, предусмотреть вертикальный обелиск из металла, а также зону отдыха.

Эскизные проекты будущего мемориала в Парке Победы рассматривались на заседаниях архитектурно-художественного совета при главном архитекторе города. Протоколы и решения заседаний совета утверждались председателем Горно-Алтайского исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся Г.А.Боровиковым (1970-1975гг.), а затем Н.С.Звягинцевым (1975-1976гг.) В первом квартале 1975 года прошло три заседания. В числе тех, кто решал, каким быть мемориалу, были известные в нашем городе люди: В.В.Волков, первый секретарь горкома КПСС; В.А.Харин, второй секретарь горкома КПСС; Г.А.Боровиков, председатель горисполкома; П.К.Тимошенский, главный архитектор города; М.Б.Бабаев, главный архитектор Бийского института «Алтайгражданпроект»; В.Н.Костин и В.Н.Рябов, художники Горно-Алтайской художественной мастерской при Доме культуры; Ф.М.Дружинин, начальник городского отдела коммунального хозяйства.

Первое заседание архитектурно-художественного совета было выездным. Члены совета художники Филат Артемьевич Клепиков, Вячеслав Николаевич Костин, Валерий Николаевич Рябов во главе с секретарем горкома КПСС Владимиром Филипповичем Сатыевым провели первое заседание, как говорится, в ночь перед рождеством - 7 января 1975 года в городе Бийске.

Рассмотрели четыре эскизных проекта мемориального комплекса, представленных Бийскими архитекторами из института «Алтайгражданпроект». Проекты были выполнены в короткий срок и нуждались в доработке. Следующее заседание архитектурно-художественного совета состоялось через несколько дней - 13 января 1975 года. На этот раз было представлено к рассмотрению два эскизных проекта. Авторами одного выступали художники Горно-Алтайской художественной мастерской В.Н.Рябов и В.Н.Костин.

Авторами другого - архитекторы института «Алтайгражданпроект». Было решено принять вариант архитекторов для дальнейшей разработки. Планы и проекты В связи с тем, что времени не хватало, решено было возведение мемориального комплекса выполнять поочередно. К 9 мая 1975 г. предполагалось выполнить подсыпку, уложить плитку под комплекс, осуществить озеленение и установить конструкции Вечного огня из естественного шлифованного камня со звездой. Плиты Вечного огня решили сделать из черного гранита, звезду – из красного гранита, а также к юбилею осуществить закладку камня. Во вторую очередь строительства входили разработка пилонов с рельефом и строительство стелы.

Рельеф на пилонах запланировали отлить из чугуна, а фамилии погибших высечь на отшлифованных естественных гранитных плитах. Также было необходимо разработать и исполнить окончательное благоустройство. В третью очередь было намечено выполнить бюсты героев Великой Отечественной войны и оформить пешеходные связи между ними. Однако впоследствии проект архитекторов из Бийска был отклонен, так как появился другой более интересный вариант. 17 марта 1975 года архитектурно-художественный совет рассмотрел новый эскизный проект, разработанный архитектором Новосибирского инженерно-строительного института Я.Я.Титтер. Он отличался от предыдущего тем, что металлический обелиск был заменен бетонным, добавлена крупная голова солдата-победителя (чеканка по металлу) и девиз – надпись из металла. В результате совет решил рекомендовать представленный вариант эскизного проекта к утверждению с учетом переработки размещения фамилий и возможного уменьшения высоты пилонов.

Вопрос о строительстве мемориального комплекса обсуждался не только на заседаниях архитектурно-художественного совета при горисполкоме, но и на заседаниях межведомственной комиссии по монументально-декоративному искусству при облисполкоме. Так на одном из заседаний 10 мая 1976 года при участии заместителя председателя комиссии Ф.Л.Таушканова слушался вопрос о проекте размещения аллеи Героев Советского Союза и урн со священной землей городов-героев в городском мемориальном комплексе Парка Победы. Выслушали доклад члена Союза художников СССР, скульптора А.В.Гурьянова.

Решили рекомендовать разработать комплексный генеральный план застройки парка Победы. Аллея Героев 21 января 1975 года горисполком поручил городскому управлению коммунального хозяйства строительство мемориального комплекса в парке Победы. А 29 октября 1977 года - в день рождения Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи и накануне Всесоюзной недели революционной славы - состоялось торжественное открытие мемориала. Митинг открыл первый секретарь городского комитета КПСС В.В.Волков.

Право зажечь Вечный огонь было предоставлено фронтовику, инвалиду Великой Отечественной войны, первому секретарю Горно-Алтайского областного комитета партии Николаю Степановичу Лазебному. На день открытия Мемориал Славы состоял из центральной стелы с девизом в нижней ее части «Бессмертная слава героев множится в славе потомков» и восьми пилонов с фамилиями 2787 погибших воинов. Перед входом на мемориал по обеим сторонам было установлено 11 тумб со священной землей городов-героев. В качестве строительного материала использовались бетон, гранит, мрамор, медь, латунь. Автором исполненного проекта являлся Я.Я.Титтер, архитектором - П.К.Тимошенский, скульптором - А.В. Гурьянов.

К 40-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 28 августа 1984 года, Горно-Алтайский горисполком принимает решение «О реконструкции Парка Победы в городе Горно-Алтайске», в котором предусматривает проектирование Аллеи Героев, пешеходных связей между обелисками Героев и центральной частью мемориала, а также размещение скамеек перед бюстами и установку парковых светильников. Покрытие аллей асфальтобетонное. В феврале 1985 года вопросы реконструкции Мемориала Славы рассматриваются на комиссии по монументально-декоративному искусству при облисполкоме в присутствии главного архитектора города П.С.Стрельникова, секретаря горкома КПСС В.Ф.Сатыева, художников В.П.Чукуева, И.И.Ортонулова, В.Н.Костина, искусствоведа В.И.Эдокова. Комиссия рассмотрела вопрос о размещении Аллеи Героев из 25-ти скульптур. Автором проекта стал архитектор М.Д.Епишев.

Заказчиком выступило Горно-Алтайское управление коммунального хозяйства горисполкома. В результате на Аллее Героев, протянувшейся по левую и правую сторону от центральной части мемориала, разместили 25 гранитных бюстов Героев Советского Союза, призванных на войну из Горного Алтая. Бюсты были изготовлены из серого среднезернистого гранита на Московском экспериментально-производственном комбинате монументальной и декоративной скульптуры группой скульпторов под руководством архитекторов Г.Ишкильдина и А.Локтева. Фотографии, представленные для создания бюстов, были старыми и трудно передаваемы.

Талантливым скульпторам удалось в граните обобщить образ каждого солдата, подобрать необходимую выразительную художественную деталь и создать настоящие художественные образы. В честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне в 1985 году на территории мемориального комплекса работниками коммунального хозяйства и жителями города, среди которых находилось много фронтовиков и их родственников, было высажено около 40 саженцев елей.

Окончание следует. К 50-летию Победы Шло время, приближался 50-летний юбилей славной Победы. 25 августа 1993 года президиум Верховного Совета Республики Алтай принял постановление «О подготовке к празднованию памятных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Оно обязывало администрации районов и города, комитет культуры Республики Алтай принять меры по приведению в порядок памятников, обелисков воинам, погибших в Великой Отечественной войне. Администрация города, соответственно, поручила Горно-Алтайскому комплексному отделу проектной конторы «Алтайкоммунпроект» разработать генеральный план реконструкции существующего мемориала. К 50-летию Великой Победы в 1995 году реставрационные работы были закончены. Они проходили под руководством главного архитектора администрации города Горно-Алтайска Петра Сергеевича Стрельникова. Активное участие в работах принимал коллектив городского коммунального хозяйства. Пилоны и стелу облицевали 5-милиметровыми сварными листами нержавеющей стали. Эту серьезную работу выполнили рабочие АО «Мирзоев», которые до этого работали в филиале Новосибирского завода «Электросигнал» и являлись профессионалами своего дела. Основание центральной стелы облицевали мраморной плиткой красных тонов.

Буквенный текст «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО» под центральной стелой был выполнен из латуни по мрамору. Подиум со звездой облицован полированными гранитными плитками красного цвета, а постамент - мрамором. Фамилии погибших воинов были отлиты на чугунных плитах рабочими литейного цеха Бийского котельного завода. В 1977 году, когда был построен мемориальный комплекс, буквы на пилонах создавались литьем из латуни и надевались на рамки, которые в свою очередь крепились на лицевую часть пилонов. Со временем буквы стали обсыпаться.

Поэтому новый вариант исполнения букв методом отливки на чугунных плитах был намного надежнее. Весной 1995 года специалисты городской рабочей группы Книги Памяти передали главному архитектору города Петру Сергеевичу Стрельникову составленный в алфавитном порядке список воинов, погибших и не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. В списке было 3190 установленных фамилий воинов, призванных Ойрот-Туринским военкоматом и выявленных на тот период. Не успел главный архитектор передать его в Бийск для отливки имен на чугунных плитах, как в рабочую группу Книги Памяти обратилось несколько родственников погибших с просьбой занести имена близких на мемориал, подтвердив факт их гибели документами.

Так набралось еще восемь фамилий, которые успели разместить по алфавиту и отлить в общем списке. По истечении нескольких дней образовался второй дополнительный список воинов, павших на фронтах Отечественной войны, в количестве 34 фамилий. Они также были отлиты на плитах уже отдельно от основного списка и сейчас находятся на четвертом пилоне слева от главной стелы в алфавитном порядке. Петр Стрельников предусмотрительно оставил чистые плиты вверху этого последнего пилона, чтобы потом можно было вписать фамилии погибших воинов, обнаруженные уже после открытия отреставрированного мемориального комплекса, просто краской. Так и произошло: последние восемь фамилий нанесены на чугунную плиту бронзовой краской.

Всего в 1995 году на пилонах было отлито 3232 установленных фамилий погибших воинов, призванных на фронт из города Ойрот-Туры. 9 мая 1995 года митинг, посвященный 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проходил у заново отреставрированного мемориального комплекса. Пока горит Вечный Огонь – память жива Как известно, постановлением главы администрации города Горно-Алтайска №11 от 20 января 1999 года было утверждено временное положение о мемориальном комплексе «Парк Победы» города Горно-Алтайска.

Этим постановлением комплекс отнесен к муниципальной (городской) собственности и особо охраняемым памятникам истории и культуры. Только с утверждением этого положения он получил официальное название «Парк Победы». До этого времени жители города Горно-Алтайска неофициально называли его мемориалом Славы. К 60-летию Победы в 2005 году была проведена новая реконструкция Парка Победы. Пришедшие 9 Мая на мемориальный комплекс ветераны и горожане увидели его обновленным. С левой стороны от мемориала была установлена на постамент пушка, а справой стороны - танк Т-34, осуществлено покрытие площадок и аллейных дорожек фигурными тротуарными бетонными плитками, вдоль дорожек и на площадках, прилегающих к мемориалу, раскинулись цветники, а на площади справа от комплекса вырос сказочный фонтан.

Непосредственно перед празднованием Дня Победы 5 мая 2005 года состоялось торжественное открытие бюста полному кавалеру орденов Славы Вениамину Владимировичу Чевалкову. На открытии выступил сам автор скульптуры Павел Богомолов. К 65-летию Победы в 2010 году вся прилегающая к мемориалу площадь была выложена тротуарной плиткой. Мемориальный комплекс «Парк Победы» - это символ мужества, героизма нашего народа, любви к Родине, готовности к ее защите.

Пока горит вечный огонь, пока мы помним о подвигах погибших воинов в борьбе с фашизмом, земля Российская будет стоять. Татьяна Демьянова-Костина, архивист архивного отдела администрации г. Горно-Алтайска.

Категория: Новости Республики Алтай |
26-06-2013, 11:25
Просмотров: 6092

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник