Cело Шебалино

Высота над уровнем моря: 820 м
Административный район: Шебалинский
Туристический район: Нижняя Катунь

Шебалино — большое село (районный центр) в 120 км от Горно-Алтайска. Село вытянулось на 6 км вдоль Чуйского тракта, широко раскинулось на обеих берегах реки Сема и ее притоков (Гордуба, Седлушка, Покатайка, Шебелик). В селе живет около 5000 тыс. жителей.
В селе находятся четыре АЗС, СТО, банкомат, телеграф. Сотовая связь представлена операторами Ростелеком, МТС, Билайн, Мегафон.
Есть больница, общеобразовательная, спортивная и музыкальная школы, стадион, дом культуры, краеведческий музей Шебалинского района, дом-музей купца Попова. В селе действует православная церковь Успения Пресвятой Богородицы, в 30-ые годы служившая сельским клубом, и восстановленная в своем прежнем качестве только в 1993 г. Село основано бийскими купцами в 1933 году как перевалочный пункт по Чуйскому тракту, но только в 1860 г. здесь появились первые русские переселенцы — всего 8 человек, причем расположились они здесь незаконно — землями здесь владели «горные калмыки» (ойроты, теленгеты) — и жили в постоянном страхе, что их выгонят; затем к ним присоединились крещеные алтайцы. В 1893 году население Шебалино составляло уже 440 человек (70 дворов).
Таким образом шло расселение русских по Чуйскому тракту. Название села происходит от фамилии смоленского купца второй гильдии Шебалина, который первый построил здесь свою заимку — несколько юрт, использовавшихся для складирования товара. Затем здесь же расположили свои склады другие купцы. Бийские купцы вели интенсивную торговлю с местным населением, а затем с Китаем и Монголией. Именно их стараниями был проложен торговый путь из Бийска в Чуйскую степь.

В Россию везли зерно, скот, орех и пушнину, китайцы приобретали маральи панты. Купец Чендеков владел в Шебалино кожевенным заводом, на котором работали батраки, мельницей, и маслобойкой, тоже с размахом занимался торговлей. Самым богатым шебалинским купцом в начале ХХ века был Алексей Попов — он имел два маральника, а за продажу шерсти, кожи, ореха, пушнины, маральих пантов он за один сезон выручал по 60-70 тыс. рублей. Дом-музей купца Попова сохранился и является достопримечательностью села. После революции, в Шебалино очень быстро установилась Советская власть. Уже в декабре 1917 в Шебалино был избран Совет Крестьянских и солдатских депутатов, организатором был В.И. Плетнев, который был сезонным работником у купца-мараловода Попова.

Здесь же был организован один из первых на Алтае красногвардейский отряд, он был многонациональным — в него входили русские, алтайцы и др. В советские времена вблизи Шебалино существовал маралосовхоз, преобразованный в оленесовхоз после 1933 года, когда 204 пятнистых оленя были доставлены из Уссурийской тайги. Интересно, что изобретенный здесь М.П. Аксеновым панторезный станок был сначала востребован всеми мараловодческими хозяйствами Алтая, а затем получил и всесоюзную известность.
В предвоенное время маралы из совхоза демонстрировались в Москве на ВДНХ. В 60-ые годы здесь разводили черно-серебристых лисиц. Умеренный и достаточно теплый климат, плодородные почвы, широкие долины благоприятны для занятий сельским хозяйством — здесь выращивают кормовые культуры, элитные сорта картофеля, овощи; занимаются разведением крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, и тут же, «на месте», занимаются их переработкой в мясные продукты. Часть населения занята в лесхозе и в дорожно-строительных и ремонтных работах. Кроме того, в Шебалино находятся предприятия, занимающиеся пошивом национальной одежды.

Из истории:
По описаниям русского ученого СП. Шевцова, здесь в 1833 г. образовалась русская деревня. Первыми здесь появились заимки купцов Шебалина и Попова. На окраине по логам жили алтайцы.

В 1850-1870 гг. по мере увеличения численности населения на заимке образовалось небольшое село. В.В. Радлов, путешествуя по Алтаю в 1860 г., описывал это место так: "Дальше Мыюты дороги практически не было, оставив тарантас, мы продолжаем путь на телеге. Следующим населенным пунктом, встретившимся на пути, была стоянка алтайца Балгасаи-на. Жилище его напоминает большой крестьянский дом. Стоит он прямо на берегу реки Семы. Вокруг дома 12-14 строений. В одних живут крещеные алтайцы, другие служат амбарами, и все они в равно жалком состоянии". Проезжая по этой долине в следующий раз в 1870 г., Радлов обнаружил здесь довольно большую деревню Шебалино.

Одним из первых русских поселенцев был Василий Яковлевич Бедарев с семью другими, которые получили право на жительство в данной местности. Когда они приехали, здесь уже было несколько купеческих складов, один аил. Прибывшие переселенцы занимались в основном животноводством и пчеловодством, раскорчевывали лес для посева зерновых, овощей и картофеля.

С развитием торговли по Чуйскому тракту росло и с. Шебалино. Здесь появились склады и лавки бийских и местных купцов. Купцы покупали у местного населения скот, шерсть, пушнину, кожу, орех, а продавали им свои товары, в том числе и мануфактуру, соль, чай. Купцы быстро обогащались, скупая товар по низким ценам. Самые крупные торговые операции проводил купец Алексей Попов. За один сезон сбора шерсти, кожи, пушнины и маральих рогов он получал по 60-70 тыс. рублей, по тому времени огромные деньги. Попов имел два маральника. Жил он в доме, который сохранился по сей день (ул. Почтовая, 20).

Сначала Шебалино являлось первым пунктом на торговом пути в Монголию, а затем оно уступило свое первенство с. Онгудай.

В Гражданскую войну с. Шебалино было ареной боев. Здесь есть братская могила, в которой похоронены 23 красноармейца из отряда В.И. Плетнева. В 1921 г. на их могиле сооружен памятник.

В селе также есть памятник воинам, погибшим в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг., и памятный знак жертвам репрессий, открытый в 2002 г. В 2002 г. открылся историко-краеведческий музей Шебалинского района, который включает 4 отдела: "Из истории Шебалинского района", где представлены материалы археологии; "Из истории сел Шебалинского района"; "Зал боевой славы", посвященный Гражданской войне в Шебалинском районе и освещающий тему "Шебалинский район в годы Великой Отечественной войны"; в последнем разделе - предметы коллекции по этнографии алтайского и русского народов.

Сейчас Шебалино - крупное село с административными, культурными и производственными зданиями. Работает несколько магазинов, кафе, АЗС, филиал Сбербанка РФ, сотовая связь МТС и Билайн. В селе есть церковь.

В шести километрах от Шебалино, в урочище Дьектиек, находится крупное мараловодческое хозяйство ЗАО "Новый путь".

В 1919 г. на базе бывшего маральника купца А. Попова была создана маралоферма. В 1933 г. с Дальнего Востока из Уссурийской тайги на ферму привезли пятнистых оленей, которые с успехом здесь акклиматизировались.

Материал взят с сайта:
Туристка.Ру