3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Алтай-Телецкое озеро-2009 год

Алтайский заповедник основан в 1932 году в северо-восточной части Алтая. Территорию заповедника в основном составляет бассейн реки Чулышман и территория Телецкого озера на земле Улаганского и Турочакского районов.

Современные границы заповедника установились в 1968 г. Площадь Алтайского заповедника - около 882 тыс. га, среди которых около 250 тыс. га – лесные массивы и 13 тыс. – водоёмы.

Алтайский заповедник представляет собой уникальную экосистему с богатым растительным и животным миром, многие виды которых занесены в Красную книгу. Создавался он в целях охраны таёжной природы и высокогорной тундры. В 1998 году участок Алтайского заповедника был включён в территорию Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

 СЕВЕРНАЯ ЧАСТЬ ТЕЛЕЦКОГО ОЗЕРА - НАД ОЗЕРОМ НЕНАСТЬЕ

   []
  СПРАВА ВИДНА ГОРА В ФОРМЕ ДРАКОНА, КОТОРАЯ ЗАКРЫВАЕТ ОБЗОР НА ДРУГУЮ ЧАСТЬ ОЗЕРА -
   []
  
  
  
  
  НЕДАЛЕКО ОТ ПОСЕЛКА ЯЙЛЮ - ТУЧИ РАСХОДЯТСЯ -
   []
  
   []
  
  
  
  
  
  ЮЖНАЯ ЧАСТЬ ТЕЛЕЦКОГО ОЗЕРА -
   []
  
   []
  
  ВДАЛИ - ПРЯМО ПО КУРСУ - МЫС КАРАГАЙ САМАЯ ЮЖНАЯ ТОЧКА ОЗЕРА
   []
  
  
  Узкой голубой лентой, стиснутое хребтами Корбу и Алтынту, протянулось озеро на 78 км. Ширина озера составляет 5 км. Площадь его относительно невелика - 223 кв. км, однако благодаря большой глубине (до 325 м) в нем содержится огромное количество (40 млрд. куб. м) отличной пресной воды, насыщенной кислородом. Отдавая свои воды реке Бие, озеро в значительной мере обеспечивает питание Оби. Впадает в озеро около 70 рек и 150 временных водотоков, причем более половины всей воды дает река Чулышман.
   Телецкому озеру (Алтын-Коль) - "Золотому озеру" алтайцев - посвящено большое количество восторженных описаний и легенд.
   Телецкое озеро, с окружающими его горами и темнохвойной, преимущественно кедровой, тайгой, - великолепный природный памятник Сибири. Любой местный житель расскажет вам легенду о происхождении названия озера.
   Это было давно. Бедный пастух в один из голодных годов нашел большой самородок золота. Он несказанно обрадовался находке, ибо она давала возможность купить себе пищу и одежду. Он ходил по аилам, предлагая всем золото. Но народ жил так бедно, что никто не мог приобрести этот самородок. Отчаявшийся пастух забрался на Алтынту (Золотую гору) и бросил никому не нужный золотой слиток в озеро. С тех пор озеро и называется Золотым.
   Название "Телецкое" произошло от названия племени алтайцев - телесов, проживавших на его берегах.
   Телецкое озеро часто и справедливо называют вторым Байкалом. В течение дня вы можете объехать его на теплоходе и увезти с собой в памяти незабываемую панораму остроконечных гор, грохочущих водопадов, отвесных скал и ровных галечных берегов, выступающих в воду мысов, тихих каменных бухт, спокойных заливов и говорливых горных рек. Здесь встречается редкое, но весьма опасное явления - нагретые за день скалы ночью, охлаждаясь, "стреляют" камнями.
   Вы не испытаете сентиментального чувства от созерцания этой природы, но ее нельзя назвать и суровой. Скорее природа Телецкого озера строга в своем конкретном проявлении. Это природа Рериха и Кента.
  
  
  
  
  
  МЫС КЫРСАЙ - САМАЯ ЮЖНАЯ ТОЧКА ОЗЕРА - УСТЬЕ ЧУЛЫШМАНА -
   []
  
  
  
  ЗАКАТ НА КАРАГАЕ -
   []
  
  
  
  РАНО УТРОМ НА КАРАГАЕ (6 ЧАСОВ УТРА) - ПОЧТИ ПОЛНЫЙ ШТИЛЬ -
  
   []
  
  
  
  
  КРАСИВЫЕ ФОТО ТЕЛЕЦКОГО ОЗЕРА НА ОБРАТНОМ ПУТИ -
   []
   []
   []
   []

Категория: blog |
27-01-2011, 16:54
Просмотров: 4014

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник