3D Панорамы - Горный Алтай Знакомство с Горным Алтаем Зарубежный туризм В рюкзаке... Теплоход "Пионер Алтая" Весь Горный Алтай... Фотографии Алтая Экскурсии по Горному Алтаю Где остановиться ? Путеводитель по Республике Алтай Видео Горного Алтая Интересные места Горного Алтая Часто задаваемые вопросы... Карты Республики Алтай Веб камеры Сибири-ОНЛАЙН Музыка в дорогу Новости Республики Алтай Описания объектов (с картами) Горный Алтай с вертолета... Приключения на Алтае... Юг Телецкого 17-23 июля 2011 Юг Телецкого 21-26 июля 2010 Пограничная зона Уникальный Алтай Населенные пункты Горного Алтая Информация о сайте Экспедиции на Алтай Доска объявлений Контакты Поиск попутчика на Алтай Это интересно...
Регистрация     |     Войти



Пропавший без вести солдат "Николай Михайлович Актелов"

Пропавший без вести солдат "Николай Михайлович Актелов"В каждой семье есть те, об именах которых с особым трепетом говорят 9 мая.Это ветераны, дожившие до наших дней. Это те, кто прошел всю войну и вернулся с фронта. Это солдаты, павшие во время Великой Отечественной войны. Это и те, кто бесследно исчез в 1941-1945годы.

Одной из таких семей, на протяжении многих лет ждущих и надеющихся на то, что их пропавший без вести солдат найдётся, была семья Августы Алексеевны Суровцевой. Была до марта 2013 года, когда в доме раздался звонок, которого они ждали всю свою жизнь.
- При проведении поисковых работ одним из отрядов были обнаружены останки солдата. На его личных вещахвинтовке, медальоне и нагрудном знакевысечено «Николай Михайлович Актелов».

Уже с самого первого слова Августа Алексеевна не могла сдержать слёз: она поняларечь идет о её дедушке. С детства она помнит, как каждое 9 мая в доме её бабушки собирались женщины, потерявшие мужей во время войны: вдовы и жёны тех, кто пропал без вести. Они пели песни военных лет, вспоминали своих мужчин, плакали. Огромный отпечаток на сердце маленькой девочки оставили эти слёзы. Но в душе она всегда знала: дедушка будет найден. И вот, спустя столько лет, её мечта осуществилась. Сердце разрывалось от волнения, хотелось бросить всё и ежесекундно отправиться в Калужскую область, село Хотьковотуда, где захоронили Николая Михайловича.

Волшебной ниточкой, которая вела от Горно-Алтайска до Хотьково, стала двоюродная бабушкаМайя Захаровна Актёлова (Васильева). Она всю свою жизни занималась сбором информации о корнях своей семьи, написала 2 книги про историю рода. И сейчас, получив счастливую весть от поисковиков, она из Горно-Алтайска координировала весь путь Августы Алексеевны: находила нужных людей, подсказывала, поддерживала.

Сама судьба как будто способствовала поездке, - говорит А. А. Суровцева, - А если и возникали какие-то трудности, то сразу же находились люди, готовые прийти на помощь.
Администрация Шебалинского района проспонсировала поездку. Огромную поддержку оказал Олег Александрович Золотарёв (руководитель поискового отряда Тульской области). Глава Администрации села ХотьковоГалина Анатольевна Рыбочкинавстретила, разместила у себя дома. Невероятного душевного тепла и настоящей человеческой доброты вокруг было столько, что даже в этих незнакомых ранее краях чувствовалось что-то близкое, родное.

Ранним утром 9 мая Августа Алексеевна уже стояла у могилы своего деда. И разговаривала. Как разговаривают после бесконечно долгой разлуки с самым родным человеком на свете. Говорила с ним, как с живым. О жизни бабушки без него, о жизни его детей, внуков, правнуков.

В знак единения алтайских солдат с родиной, А. А. Суровцева высыпала на могилы деда и его земляков горсть земли, привезённую с Алтая. Это не простые захоронения, - отмечает она, - а большой мемориальный комплекс, который с каждым годом расширяется благодаря активной деятельности поисковых отрядов Тульской, Липецкой, Калужской областей. Все найденные похоронены с почестями. Рядом, на месте взорванной в годы войны церкви, построен новый храм Рождества Пресвятой Богородицы. Строительство храма и всего мемориального комплекса велось под попечением уроженца села П. Н. Завального. С самого детства он помогал поисковикам, а в начале 2000-ных воплотил в жизнь идею создания мемориала и церкви.

Насколько греет душу осознание того, что на земле столько добрых, заинтересованных своим делом людей, готовых совершенно бескорыстно трудиться на благо обществаотмечает Августа Алексеевна, - и я хочу сказать всем, чьи родные пропали без вести: не теряйте надежду, верьте! И ваши герои обязательно будут найдены! По всей стране поисковыми группами проделывается огромная работа. Они, буквально по ниточкам заполняя неизведанные вехи Великой Отечественной, восполняют историю России, историю каждой семьи. Благодаря таким людям добро на земле будет жить вечно.

Категория: Новости Республики Алтай |
14-06-2013, 15:25
Просмотров: 2093

Комментарии:

Оставить комментарий


Расстояния дорог Алтая
От:
До:
Через:
  • Акай Кине сообщил о переносе даты ритуала, посвященного "принцессе"
  • Бердников и Тулеев подписали важные соглашения об экономическом сотрудничестве
  • В Горно-Алтайске проходит III-й съезд медиков-травматологов
  • Автолюбители-экстремалы покорили нехоженые прителецкие горы
  • Американский климатолог призвал алтайцев готовиться к экстренным погодным изменениям
  • Глава Минтранса РФ высоко оценил работу правительства Горного Алтая по устранению последствий паводков
  • На совете старейшин не обсуждался вопрос о перезахоронении "алтайской принцессы"
  • На Алтае начнут развивать новое направление экотуризма
  • Кремль призвал алтайских политиков к взаимопониманию
  • Врио Республики Алтай Александр Бердников осмотрел важнейшие строящиеся объекты региона
  • Карта сайта ® 2011-2014
    При использовании материалов необходимо наличие прямой индексируемой ссылки на первоисточник